ГлавнаяОбществоЖиття

В первый день продаж Apple реализовала 300 тысяч iPad

Компания Apple сообщила, что продала в субботу, в первый день продаж планшетных компьютеров iPad, 300 тысяч этих устройств, включая предварительные заказы.

Это ниже самых высоких прогнозов аналитиков, однако близко к консенсусу, пишет Financial Times. В то же время, по данным The Wall Street Journal, средний прогноз был все же выше - 400-500 тыс., а некоторые аналитики называли даже 600-700 тыс. Прогнозы продаж iPad на год колеблются у различных экспертов от 2,5 млн до 7,1 млн.

По словам источников, знакомых с настроениями в Apple, компания удовлетворена результатами первых дней реализации устройства.

Акции Apple выросли на 0,6%, до $237,43, несколько отстав от роста индекса Nasdaq в целом. Ряд аналитиков, пишет MarketWatch, повысили оценку цены акций компании.

Apple рассматривает iPad как представителя новой категории электронных устройств, занимающих промежуточную позицию между смартфонами и ноутбуками и позволяющих пользоваться Интернетом, читать книги, играть в компьютерные игры и смотреть видео, а также выполнять другие задачи. Наблюдатели пока расходятся во мнении, насколько востребованными будут устройства iPad у широкого круга потребителей.

iPad имеет экран с диагональю 9,7 дюйма, весит порядка 700 граммов, его минимальная цена превосходит стоимость дешевых ноутбуков - $499. Верхняя ценовая планка для iPad составляет $829 за счет добавления ряда функций, таких, например, как высокоскоростной Интернет 3G.

Для Apple запуск новинки является очередным испытанием ее способности завоевывать новые сегменты рынка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram