ГлавнаяОбществоЖиття

Выдачу загранпаспортов возобновят 6 апреля

(ИА «Новый мост», Денис Моторин) Выдача загранпаспортов украинцам будет возобновлена в ближайшее время. По словам главного советника министра внутренних дел Украины Константина Стогния, паспортные столы начнут выдачу загранпаспортов уже 6-го апреля. На данный момент сдали необходимые документы и оплатили средства на получение паспорта уже более 170 тыс. человек. По мнению руководителя консорциума ЕДАПС Александра Драникова, такая задержка связана, в первую очередь, с правовыми несоответствиями, созданными прежней властью.

Об этом в эксклюзивном интервью журналисту ИА «НОВЫЙ МОСТ» рассказал заместитель генерального директора консорциума ЕДАПС Александр Драников.

«В начале года мы остановили производство загранпаспортов в связи с огромной задолженностью. 4 февраля производство было возобновлено. Но за время пребывания у власти прежнего правительства был принят ряд противоречащих законодательству решений – в части функционирования паспортной системы страны. Речь идет о создании Миграционной службы Украины и передаче паспортной службы из ведения МВД в ведение этой службы, об изменении технологии выпуска паспортов и т.д. Сейчас налицо правовая коллизия – для того чтобы продолжить работу, необходимо отменить ряд старых постановлений и нормативных актов», – рассказал Александр Драников.

Также, по словам Александра Драникова, со стороны концерна ЕДАПС нет никаких задержек в печати паспортов – все заявки по загранпаспортам со стороны МВД удовлетворены, а все заявленные паспорта напечатаны.

«Очередь на получение сейчас есть – порядка 170 тыс. человек. По моему мнению, это связано с правовыми коллизиями, которые создали предшественники нынешней власти. Формально – люди на местах обязаны выполнять приказы, изданные еще Луценко. В связи с тем, что новых распоряжений не поступало. А реально – служащий не может этот приказ выполнить. Ввиду того, что отсутствует соответствующая технология, и нет каких-либо указаний по этому поводу. Договоренности с новым правительством у нас есть буквально с первого дня. Теперь эти договоренности должны обрести форму каких-либо документов. Мы со своей стороны готовы полностью», – говорит Александр Драников.

Он также сообщил, что МВД Украины со своей стороны уверило, что все проблемы в самое ближайшее время будут решены, акты отменены и работа продолжится.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram