ГлавнаяОбществоЖиття

Папа Римский совершит заупокойную мессу по Иоанну Павлу II

Папа Римский Бенедикт XVI совершит 29 марта, в понедельник страстной недели, заупокойную мессу по своему предшественнику, Иоанну Павлу II, который умер 2 апреля 2005 года, сообщило радио Ватикана.

В Католической Церкви существует давняя традиция, в соответствии с которой каждый понтифик совершает богослужение за упокой души предыдущего Папы Римского в годовщину его смерти. Однако в нынешнем году заупокойная месса была перенесена на 29 марта, поскольку 2 апреля приходится на страстную пятницу - единственный день в году, когда в Католической Церкви не совершается евхаристическая литургия.

В этот день Папу Иоанна Павла II, процесс беатификации которого близится к завершению, верующие будут молитвенно вспоминать во время богослужения Крестного пути в стенах древнего Колизея - места мученической смерти первых христиан.

Тексты медитаций Крестного пути готовит кардинал Камилло Руини - один из ближайших помощников и наиболее активных инициаторов досрочного начала беатификации покойного понтифика.

Руини в течение 17 лет был папским викарием Рима и возглавлял Итальянскую епископскую конференцию.

Ожидается, что кардинал Руини будет сослужить Бенедикту XVI во время заупокойной мессы 29 марта, на которую прибудет много паломников, намеревающихся провести страстную неделю и пасхальные торжества в Риме.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram