ГлавнаяОбществоЖиття

В Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации

В Севастополе для недопущения нарушений нормальных условий жизнедеятельности населения и предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций на системах жизнеобеспечения города введено функционирование в режиме чрезвычайной ситуации.

Как сообщили в пресс-службе Севастопольской городской государственной администрации, об этом идет речь в приказе председателя Севастопольской горгосадминистрации, начальника Гражданской обороны Севастополя Сергея Куницына О мерах по недопущению срыва в работе жилищно-коммунального хозяйства по обеспечению нормальных условий жизнедеятельности населения города.

Как сказано в документе, режиме чрезвычайной ситуации вводится для органов местной исполнительной власти, исполнительных комитетов органов местного самоуправления, органов управления и служб ГО, предприятий и организаций, обеспечивающих жизнедеятельность города, до особого распоряжения начальника ГО города.

Обосновывая введение данных мер, Куницын в приказе, в частности подчеркивает: "По состоянию на 24 марта 2010 года в Севастополе сложилась критическая ситуация в обеспечении нормальных условий жизнедеятельности населения и предприятий города. Причина - катастрофическая нехватка средств для расчетов за потребленные энергоносители (электроэнергию, природный газ, мазут, уголь, воду) предприятиями ЖКХ".

"Несвоевременные и неполные расчеты населения города и предприятий за предоставленные услуги по подаче питьевой воды, тепла и горячей воды и не возмещение расходов предприятий в соответствии с себестоимостью услуг привели к созданию условий для возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера с полной остановкой функционирования систем централизованного обеспечения жизнедеятельности города", - подчеркнул Куницин.

В частности, как указано в приказе, со второй декады марта отключены от подачи электроэнергии объекты первой очереди КП Севгорводоканал. Кроме режима чрезвычайной ситуации, приказом "временно, до нормализации ситуации в работе коммунальных служб и предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность города и других населенных пунктов, вводятся экономически обоснованные тарифы на услуги по обеспечению населения города питьевой водой, теплом, горячей водой и услуги по содержанию жилищного фонда города".

Согласно сообщению пресс-службы, в приказе говорится, что он будет отменен, если горсовет предоставит в полном объеме дотации коммунальным предприятиям города по возмещению себестоимости реальных затрат.

Также в данном документе содержится рекомендация горсовету рассмотреть порядок предоставления и размер социальной помощи малообеспеченным категориям граждан.

Напомним, 24 марта Севастопольский апелляционный админсуд отменил приказ Куницына от 21 сентября 2009 года о повышении коммунальных тарифов. В соответствии с приказом, тарифы на жилищно-коммунальные услуги в городе повышались примерно в 2,5 раза. Приказ был опротестован в суде группой жителей города и городским советом.

Сам Куницын, комментируя решение суда, заявил, что руководство исполнительной власти города подаст кассацию в Высший административный суд Украины. "Я благодарен всем севастопольцам, кто исправно платил по новым тарифам. Благодаря гражданской позиции этих горожан, мы смогли пройти отопительный сезон без серьезных срывов. Мы справились с задачами подачи тепла, газа, воды, обслуживания жилищного фонда города", - отметил мэр.

В сентябре прошлого года мэр Севастополя также объявлял о введении чрезвычайного положения на территории города из-за катастрофической ситуации в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Между тем, на днях чрезвычайное положение на днях объявили в Сумах. Такое решение приняла Сумская городская комиссия по техногенно-экологической безопасности в связи с увеличением количества бездомных собак и случаев бешенства среди них.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram