ГлавнаяОбществоЖиття

Львовские тарифы на тепло, воду и коммунальные услуги - незаконные

Во Львове должны действовать тарифы на воду, тепло и коммунальные услуги, которые были приняты еще четыре года назад.

А на сегодняшний день граждане Львова платят по тарифам, которые юридически являются недействительными. Об этом сегодня, 19 марта, на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия коррупции при управлении СБУ во Львовской области председатель совета общественной организации «Вартові закону», правозащитник Алексей Веренцов.

Веренцов отметил, что все нормативно правовые документы, которые были приняты во Львовском городском совете, для вступления в силу обязательно должны быть обнародованные в печатных средствах массовой информации, в частности, в официальном печатном органе Львовского горсовета.

«Зато, за весь этот четырехгодичный период, – говорит Веренцов, – Львовский городской совет обнародовал большинство решений и нормативно-правовых актов через свой Интернет-сайт. Соответственно, они юридическую силу не имеют. Много граждан знают, что в течение четырех лет они платили по тарифами, которые не действуют. Из-за этого в городе может возникнуть социальное напряжение - долги за услуги будут расти, люди будут требовать переплаченных денег», – отметил он.

По словам Веренцова, недействующими в городе являются не только тарифы, установленные за последних четыре года. В действительности могут возникнуть проблемы и у людей, которые по решению городского совета за эти четыре года получили в аренду или в собственность земельные участки, здания и тому подобное.

На заседании в управлении СБУ во Львовской области присутствовал главный редактор газеты «Ратуша» Николай Савельев. Он заметил, что если городской совет и решил обнародовать свои решения, то не в коммунальной газете «Ратуша», а в коммерческих печатных изданиях, где размещение таких сообщений достаточно дорого. Савельев также заметил, что их газета является официальным органом Львовского городского совета, и что за этот год вышло 10 выпусков. «Но до сих пор никто из городского совета не заплатил за это деньги. Наши работники имеют задолженность за февраль», – подчеркнул главный редактор «Ратуши».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram