ГлавнаяОбществоЖиття

Патриарх Кирилл сравнил Интернет с ядерной бомбой

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает Интернет с ядерной бомбой, которая "может либо привести человеческую цивилизацию к коллапсу, либо защитить".

По мнению главы Русской православной церкви, Всемирная паутина является испытанием для человечества, поскольку являются не только лабораторией формирования личности, но и несет в себе огромную опасность разрушения.

"Сегодня Интернет - это некая лаборатория, где должна формироваться личность, где должен закаляться характер", - сказал патриарх, отвечая на вопросы студентов Московского инженерно-физического института.

Вместе с тем, подчеркнул Кирилл, Интернет становится "экзаменом на нашу подлинность, огромной силы вызовом", поскольку именно в этом пространстве анонимно человек может легко предаться разврату, лжи, пошлости, желанию безнаказанно выплеснуть свою агрессию.

"Как ядерная бомба, он (Интернет) может либо привести человеческую цивилизацию к коллапсу, либо защитить", - резюмировал патриарх.

Напомним, ранее глава католической церкви Папа Римский Бенедикт XVI призвал священников пользоваться Интернетом и регистрироваться в социальных сетях. Он заявил об открытии "новой эры" евангелизации виртуального пространства.

В сентябре патриарх Кирилл высказался, что ядерное оружие даровано России "промыслом Божьим" и это предотвратило третью мировую войну.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram