ГлавнаяОбществоЖиття

В Украине ожидается вторая волна «калифорнийского» гриппа

(ИА «Новый мост», Виктория Какубава) Новый подъем уровня заболеваемости сезонным и пандемическим гриппом ожидается в первые недели марта. На данный момент ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Украине и Днепропетровске стабильная.

Об этом стало известно из сообщения Департамента охраны здоровья Днепропетровского городского совета, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«В феврале по Украине гриппом и ОРВИ заболело 230 тыс. человек. Самое большое количество заболевших зарегистрировано в Киевской, Донецкой и Днепропетровской областях. По данным областной санитарно-эпидемиологической станции, ситуация в Днепропетровском регионе стабилизировалась. Эпидемиологический порог не превышен ни в одном населенном пункте области. За неделю зарегистрировано более 18 тыс. случаев. Ориентировочно, через одну-две недели в Днепропетровской области ожидается новая волна заболеваемости», – говорится в сообщении.

Ожидается изменение географии распространения гриппа. По прогнозам экспертов, во время второй волны очагом заболеваемости гриппом станут восточные области.

В Днепропетровске со 2 ноября по сегодняшний день ОРВИ и гриппом заболело 120 тыс. человек. За прошедший период в городе от гриппа «А/H1N1» умерло 14 человек, у 11 из них данный диагноз был подтвержден.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram