ГлавнаяОбществоЖиття

В Днепропетровске откроют мемориальную доску в честь воина-афганца

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) 12 февраля в 12.00 в СШ №27 на ж/м Приднепровск состоится торжественное открытие мемориальной доски воину-афганцу Евгению Гребенюку.

Об этом говорится в сообщении Днепропетровского горсовета от 11 февраля, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

В церемонии примут участие представители областного и городского объединения ветеранов Афганистана, воины – интернационалисты, родные и одноклассники Евгения Гребенюка, ученики школы.

Напомним, в Днепропетровске проживают 2,500 тыс. участников боевых действий в Афганистане, из них 199 инвалидов, 106 членов семей погибших, 120 семей умерших воинов.

С 2004 года согласно указа Президента Украины 15 февраля определен Днем чествования участников боевых действий на территории других государств.

Справка. Евгений Гребенюк родился в 1964 году. Десятый класс СШ № 27 закончил в 1982 году. В мае 1983 был призван в ряды Советской армии. В 1983-84 годах Евгений Гребенюк служил водителем – санитаром в звании младшего сержанта вблизи Кабула, принимал участие в 51 боевой операции по ликвидации бандформирований. 31 октября 1984 года во время выполнения приказа командования подорвался на мине. За мужество и отвагу гвардии младший сержант Евгений Александрович Гребенюк был награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram