ГлавнаяОбществоЖиття

От Солнца оторвался гигантский плазменный пузырь

Солнечная обсерватория SOHO (Solar and Heliospheric Observatory) зафиксировала накануне вечером одно из самых высокоэнергетических событий на Солнце - так называемый «корональный выброс массы», явление, которое ученые считают причиной магнитных бурь на Земле.

На кадрах, обнародованных на сайте обсерватории, видно, как от Солнца отделяется гигантский вытянутый пузырь, постепенно увеличивающийся в размерах.

«Эти явления - корональные выбросы массы - влияют на Землю сильнее всего, намного больше, чем вспышки, поскольку это прямое воздействие вещества», - пояснил сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева Сергей Богачев.

По его словам, для того, чтобы такая огромная масса вещества - сотни миллионов тонн - смогла оторваться от Солнца, где вторая космическая скорость превышает 600 километров в секунду, нужна огромная энергия. «Не до конца понятно, откуда эта энергия берется», - добавил он.

Ученый отметил, что обычно выбросы сопровождаются вспышками, но в этот раз она не была зафиксирована. «Это значит, что вспышка, скорее всего, произошла на обратной стороне Солнца, следовательно, вероятнее всего, выброс идет в обратную сторону от нас, и поэтому это событие не будет геоэффективным (воздействующим на Землю)», - считает собеседник агентства.

Богачев добавил, что выброшенная солнечная плазма будет «идти» от Солнца около полутора суток, и это значит, что сегодня ночью может произойти магнитная буря - если какие-то фрагменты выброса все же доберутся до нашей планеты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram