ГлавнаяОбществоЖиття

Днепропетровская область – среди лидеров по онкозаболеваемости

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) Днепропетровская область и Днепропетровск в частности находятся среди лидеров по онкозаболеваемости.

Об этом на пресс-конференции 2 февраля сообщил городской внештатный онколог Владимир Пробачай.

«К сожалению, эти заболевания прогрессируют, особенно в промышленно развитых странах. Наш город не является исключением. Заболеваемость по Днепропетровску выше, чем по области. Это плата за цивилизацию. Заболеваемость онкологическими болезнями в Днепропетровской области за 2008 год составила 354,9 на 100 тыс., смертность - 199,9 на 100 тыс.», - сказал Владимир Пробачай.

При этом, по его словам, за последнее время сократилось количество пациентов, обращающихся за консультативной помощью. Онколог призвал жителей Днепропетровска не рисковать своим здоровьем и вовремя обращаться в больницу, так как более 40% всех случаев рака можно предупредить .

С 1996 года общая заболеваемость в городе увеличилась на 35%, с 2000-го – на 15%. Уровень детской онкологической заболеваемости на протяжение последних 10 лет остается стабильным. Показатель заболеваемости колеблется от 10,2 до 12,1 на 100 тыс. детей. В 2009 году заболело 27 детей, всего состоит на учете 120.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram