ГлавнаяОбществоЖиття

В Одесской области нашли сокровища гуннов стоимостью 5 млн. долл.

МОСТ-Одесса. 1 февраля

Группа археологов из Украины, России, Франции, Германии и других стран Европы решила рассекретить с помощью "БЛИКа" невероятную новость. Под Одессой было найдено одно из богатейших в мире погребений эпохи Великого переселения народов.

Эти раритеты стоят не меньше $5 000 000 и датируются V веком.

Вполне возможно, что речь идет даже о могиле легендарного предводителя гуннов Аттилы или же его сына. Но весь трагизм в том, что бесценное собрание древних золотых изделий не является достоянием государственной сокровищницы. Оно - в частных руках. Уникальная находка века стала для нас утратой.

Килограммы золота, серебра и драгоценных камней - это ослепительная, невероятно дорогая красота хранилась на берегу озера Ялпуг в Одесской области недалеко от границы с Румынией. Пятнадцать столетий земля хранила свою великую тайну, пока она не стала известна человеку. Увы, не настоящему ученому, а археологу, которых относят к разряду "черные". Поэтому коллекция исчезла. Все, чем могут сейчас располагать специалисты, - это фотографии, которые недавно были переданы одесским историкам через вторые руки.

"В могиле были, как минимум, меч и кинжал, седло и конская узда, парадный пояс. Все украшения сделаны из золота, серебра и позолоченного серебра со вставками из тщательно отшлифованных альмандинов (драгоценных каменей - Ред.). Они изготовлены в одном стиле и составляли единый гарнитур высочайшего художественного уровня. Такие ювелирные изделия в то время, а речь идет о V столетии нашей эры, делали только в Константинополе. Они попадали к варварам как плата за службу или как откуп от непрекращающихся набегов", - объясняет сотрудник Института археологии НАН Украины Олег Савельев.

Но главное заключается даже не в стоимости находки, а в том, кто именно был погребен под нынешней Одессой. По общему мнению интернациональной группы археологов, это могила, однозначно, мужчины, принадлежавшего к вершине своего общества. Можно с уверенностью говорить о гуннском или восточногерманском… короле. Более того, есть мнение, что это - кто-то из сподвижников легендарного Аттилы или даже - просто фантастика - сам вождь гуннов. Ранее главенствовала версия о захоронении Аттилы где-то в венгерских степях - в сердце его родины. Но после одесской находки некоторые археологи засомневались в этом. Известный украинский археолог и защитник памятников истории Максим Левада не разделяет версию о том, что нашли именно захоронение Атиллы.

"С одной стороны, Аттила был правителем именно такого уровня, который соответствует богатству захоронения. К тому же, территория всего Северного Причерноморья была как раз под его властью. Но я считаю, что украшения, которые мы видим на фото, относятся скорее к периоду сыновей Аттилы", - отметил М. Левада.

Так чье же захоронение найдено: грозного завоевателя, одно лишь имя которого наводило ужас на современников, или кого-то из его сподвижников или ближайших родственников? Найти ответ на этот вопрос непросто. В этом могли бы помочь таинственные знаки, нацарапанные на некоторых деталях драгоценного убранства короля. Но расшифровать их пока не удается.

"Несомненно, эти знаки нацарапали не просто так, а с магической целью. Это какие-то неизвестные нам заклинания, точно разобраться в которых смог бы, к сожалению, лишь тот, кто их наносил", - добавляет М. Левада.

По предварительным оценкам, стоимость клада составляла не менее пяти миллионов долларов.

Справка

Аттила - вождь гуннов с 434 года по 453 год, объединивший под своей властью варварские племена от Рейна до Северного Причерноморья. "Повелитель всех гуннов и правитель, единственный в мире, племен чуть ли не всей Скифии, достойный удивления по баснословной славе своей среди всех варваров", - так спустя век после смерти Аттилы написал о нем готский историк Иордан.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram