ГлавнаяОбществоПодії

Пираты ведут в Индийский океан судно с украинцами

Пираты ведут в Индийский океан автомобилевоз Asian Glory, на борту которого 10 украинцев, сообщает «5 канал» со ссылкой на информацию редактора издания «Морской бюллетень-Совфрахт» Михаила Войтенко.

Войтенко допускает, что захватчики хотят использовать Asian Glory как пиратскую базу или пытаются заставить судовладельца выплатить требуемый выкуп.

«Насколько мне известно, это первый случай, чтобы пираты выводили такое судно в Индийский океан. Они выводят судна в океан в качестве своих баз, но это, как правило, рыболовные суда. Чтобы они выводили такое судно в Индийский океан - вот это очень странно и тревожно», - сказал Войтенко.

Редактор «Совфрахта» также предположил, что пираты вывели Asian Glory в океан «не так с целью использовать его в качестве пиратской базы, как с целью оказать дополнительное воздействие на судовладельца». «Возможно, они попытаются там устроить демонстрацию - взять часть автомобилей и выкинуть», - сказал он.

По информации Войтенко, все корабли в регионе предупреждены об опасности.

Как сообщила пресс-служба МИД Украины в воскресенье вечером, украинское диппредставительство в Великобритании поддерживает постоянный контакт с владельцем судна Asian Glory, а также со штабами антипиратских морских операций «Аталанта» и НАТО.

В МИД Украины подчеркнули, что развитие событий вокруг перемещения указанного судна находится под постоянным контролем. «Переговоры относительно освобождения судна продолжаются», - отмечается в сообщении.

Министр иностранных дел Украины Петр Порошенко дал соответствующие поручения департаменту консульской службы МИД и посольствам Украины за границей.

Напомним, 2 января 2010 года в Индийском океане в 600 милях от побережья Сомали пираты захватили судно Asian Glory под флагом Великобритании, компания-оператор Zodiac Maritime Agencies Ltd (Лондон). В состав смешанного экипажа (всего 25 человек) входят 10 граждан Украины, 8 граждан Болгарии, 5 - Индии 2 - Румынии.

Корабль перевозил более 2 тыс. автомобилей корейского производства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram