ГлавнаяОбществоПодії

Прокуратура Днепропетровской области возбудила уголовное дело против чиновника за взяточничество

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) 28 января прокуратура Днепропетровской области возбудила уголовное дело против чиновника отдела образования одного из районов Днепропетровска за вымогание и получение взятки в размере 16 тыс. грн.

Об этом говорится в сообщении ГУМВД Украины в Днепропетровской области от 29 января, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«28 января следственным отделом прокуратуры Днепропетровской области по материалам сотрудников отдела Государственной службы по борьбе с экономической преступностью ГГУ ГУМВД Украины в Днепропетровской области возбуждено уголовное дело по ст. 368 ч. 2 УК Украины (получение взятки в крупном размере или должностным лицом, занимающим ответственное положение, или по предварительному сговору группой лиц, или повторно, или сопряженное с вымогательством взятки, – наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества) в отношении должностного лица группы технического надзора отдела образования Индустриального района Днепропетровска, местного жителя 1964 года рождения», – говорится в сообщении.

Как выяснилось, 28 января в 14.00, находясь в автомобиле, который принадлежит директору одного из частных предприятий Днепропетровска, вышеуказанное должностное лицо, злоупотребляя своим служебным положением, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем вымогательства, получил взятку в размере 16 тыс. грн. за согласование Акта выполнения работ капитального строительства в учебных заведениях Индустриального района города. Сейчас подозреваемый задержан по ст. 115 УПК Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram