ГлавнаяОбществоЖиття

Ученые выяснили механизм полета четырехкрылого динозавра

Группа исследователей выяснила механизм полета четырехкрылых динозавров - микрорапторов. Ученые работали с моделью, созданной на основе ископаемых останков. Работа специалистов из США и Китая опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Ее суть изложена в пресс-релизе Канзасского университета.

Микрорапторы были мелкими покрытыми перьями динозаврами, обитавшими на Земле около 120 миллионов лет назад (именно таков возраст обнаруженных окаменевших останков микрорапторов). У ученых нет единого мнения насчет того, как именно микрорапторы использовали свои четыре крыла. Часть специалистов полагает, что динозавры планировали с ветки на ветку. Другие ученые придерживаются мнения, что микрорапторы обитали на земле и крылья помогали им совершать длинные прыжки.

Авторы новой работы решили экспериментально проверить первую гипотезу. Они сконструировали модель микрораптора, состоящую из скелета, глиняного тела и перьев фазана. Для того чтобы перья по своим свойствам напоминали перья настоящих микрорапторов, исследователи укоротили и "общипали" их (древние перья были несовершенными). Кроме того, авторы работы создали более простые модели микрорапторов из пенопласта.

Запуская модели с разной высоты, ученые установили, что микрорапторы могли планировать на значительные расстояния. Видеозапись экспериментов доступна здесь. По мнению авторов, их работа свидетельствует, что именно планирование с ветки на ветку было первой стадией развития полета не только у микрорапторов, но и у других покрытых перьями крылатых динозавров.

С точкой зрения исследователей, а также с интерпретацией результатов их экспериментов согласны не все коллеги авторов. Критики новой работы, доводы которых приводит портал ScienceNOW, считают, что "позы", которые принимала модель микрораптора при полете, были анатомически невозможны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram