ГлавнаяОбществоЖиття

Украина сравнилась с Китаем по количеству пусков космических ракет

Украина разделяет с Китаем четвертое место по количеству пусков ракет в 2009 г., сообщает Национальное космическое агентство Украины (НКАУ). Носители украинской разработки стартовали шесть раз. Все пуски завершились успешно.

В том числе 30 января 2009 г. с российского космодрома Плесецк в Архангельской области стартовала ракета-носитель «Циклон-3» с космическим аппаратом «Коронас-Фотон» для исследований Солнца.

26 февраля с космодрома Байконур состоялся пуск ракеты-носителя «Зенит-3SLБ» по программе «Наземный старт» компании «Международные космические услуги» (SIS) с канадским космическим аппаратом Telstar 11N.

Компания Sea Launch 20 апреля запустила с плавучей платформы итальянский космический аппарат Sicral-1B с помощью ракеты-носителя «Зенит-3SL».

22 июня с Байконура состоялся успешный пуск ракеты-носителя «Зенит-3SLБ» по программе «Наземный старт» с малазийским космическим аппаратом Measat-1R.

29 июля с Байконура произведен пуск конверсионной ракеты-носителя «Днепр», которая вывела на орбиту шесть космических аппаратов ОАЭ, Великобритании, Испании и США.

30 ноября с Байконура состоялся успешный пуск ракеты-носителя «Зенит-3SLБ» по программе «Наземный старт» с американским космическим аппаратом Intelsat-15.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram