ГлавнаяОбществоЖиття

Крым включил аварийное освещение

Во всех городах и районах Крыма введены в действие графики аварийного отключения электроэнергии и системы аварийного отключения нагрузки на электрические сети.

Как сообщила пресс-секретарь мэрии Ялты Татьяна Агаркова, в городе свет погас сегодня во время заседания исполкома.

«У нас введен график аварийных отключений, – сказала Агаркова. – Вчера это была Массандра и Гурзуф, сегодня – это часть Ялты. Обесточен весь центр города».

В мэрии уточнили, что график аварийных отключений в последний раз применялся в 1997 году. Поэтому о его существовании уже успели забыть.

«Нас даже не поставили в известность о вводе его в действие», – отметила пресс-секретарь.

Веерные отключения будут происходить во всем Крыму. Временное прекращение электроснабжения связано с аварией на магистральной линии в Херсонской области, обеспечивающей поставку энергии с материка на полуостров.

Как пояснил начальник центральной диспетчерской службы компании «Крымэнерго» Юрий Зверев, временное прекращение подачи электроэнергии в отдельные села и микрорайоны городов Крыма связано с выводом в неотложный аварийный ремонт магистральных высоковольтных линий ВЛ-330 кВ, обеспечивающих энергоснабжение Крымского полуострова с материковой части страны.

По его данным, в результате аварийных отключений нагрузка на электрические сети по Крыму принудительно снизилась на 245 МВт, или на 28,5%, до 615 МВт, в том числе по Симферополю — на 30 МВт, или на 18,8%, до 130 МВт.

Главный диспетчер «Крымэнерго» призвал всех абонентов компании в течение ближайших суток не допускать одновременного включения в сеть нескольких электроприборов, чтобы «хоть как-то уменьшить количество отключений в результате срабатывания автоматического реле [системы аварийного отключения нагрузки] из-за перегрузок электросетей».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram