ГлавнаяОбществоЖиття

Дом Романовых снова потребовал возобновить дело об убийстве Николая II

Великая княгиня Мария Владимировна, возглавляющая Императорский дом Романовых, обратилась в Басманный суд Москвы и потребовала отменить постановление о прекращении расследования уголовного дела об убийстве Николая II и членов царской семьи. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу юридической службы "Дом Романовых" Германа Лукьянова.

В конце 2008 года президиум Верховного суда РФ реабилитировал Николая II и его семью, постановив при этом, что в отношении них не совершалось какое-либо уголовное преступление. Уголовное дело было закрыто в январе 2009 года решением СКП РФ.

Дом Романовых с этим решением не согласен. Великая княгиня Мария Владимировна уже подавала на него жалобу в Генпрокуратуру, которая передала ее в СКП. В октябре 2009 года следственный комитет отказался возобновлять дело об убийстве членов царской семьи.

После этого Мария Владимировна обратилась в Тверской суд Москвы с жалобой на действия Генпрокуратуры. Районный суд признал передачу первой жалобы великой княгини в СКП законным, после чего это решение подтвердил Московский городской суд

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram