ГлавнаяОбществоЖиття

Британцы впервые в мире смогли операцией вылечить гипертонию

Британские врачи успешно провели первую операцию, которая позволяет излечить пациента от гипертонии. Как сообщила сегодня британская газета Daily Telegraph , для эффективного избавления от повышенного кровяного давления, от которого страдают миллионы людей по всему миру, не требуется общий наркоз, а вся процедура занимает около одного часа.

Данная операция стала частью международных клинических испытаний революционной методики, которая уже названа специалистами самым заметным прорывом в этой области медицины за последние полвека.

Суть методики заключается в том, чтобы при помощи специального проводка, вводимого через кровеносный сосуд, нанести крошечные ожоги на нерв, который отвечает за передачу из мозга в почки определенного сигнала. Эта операция называется аблацией почечного симпатического нерва.

Она позволяет заблокировать нервный импульс, с помощью которого мозг «приказывает» органам нарастить кровяное давление, а следственно, и значительно снизить риски инфаркта, инсульта и отказа почек. Эффект, согласно предварительным расчетам, наступает через примерно три месяца.

Первым пациентом, который был прооперирован по новейшей технологии стал 68-летний Энтони Генри, который болен диабетом, глубоким венозным тромбозом и перенес инсульт. Во время процедуры он оставался в сознании и поддерживал разговор с врачами. Он был на сутки оставлен под наблюдением медиков, однако в перспективе, когда будут накоплены дополнительная информация о периоде реабилитации, возможно, что пациентов будут выписывать в тот же день.

Примерно каждый десятый страдающий от гипертонии не может контролировать уровень кровяного давления при помощи лекарственных препаратов или не переносит их. Новая относительно недорогая методика (стоимостью 4 тыс. фунтов) способна позволить многим больным избежать приема назначаемых обычно «пожизненно» лекарств, а также дать надежду тем, для кого существующая терапия оказалась неэффективной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram