ГлавнаяОбществоПодії

Судовладелец угрожает морякам «Арианы»

Бункеровщик с топливом, который должен был подойти для заправки освобожденной 10 декабря «Арианы» с 24 украинцами, арестован береговой охраной Кении.

Судовладелец угрожает морякам «Арианы»

Об этом нам сообщил один из представителей судовладельца Минаса Спироса в Одессе. По его словам, грек зафрахтовал «заправщик» в Кении. Но во время стандартной проверки береговая охрана нашла на судне стрелковое оружие и задержала его. «Видимо, моряки решили перестраховаться и взяли автоматы, боясь нападения пиратов», — говорит наш собеседник. Спирос комментировать информацию отказался. По его словам, топливо он оплатил, и его должны доставить «Ариане».

Депутат Одесского горсовета Светлана Фабрикант, которая принимала участие в переговорах по освобождению моряков, сообщила нам, что ранее Спирос отказывался поменять на «Ариане» экипаж, как ему предлагали, а наших ребят снять вертолетом и отправить домой. По мнению грека, украинцы должны довести судно до порта, иначе он грозит не выплатить им ни копейки. «Хозяин не говорит, куда пойдет балкер. Но нам он обмолвился, что хочет, чтобы «Ариана» шла в Иран с грузом сои, как положено по контракту. Если экипаж откажется, грек не станет платить им ни зарплат за 7 месяцев, ни компенсаций. А эта сумма, думаю, соразмерна той части выкупа, которую заплатил хозяин «Арианы» пиратам», — сообщила нам вчера одна из родственниц наших моряков. Правда, она отказалась называть свое имя, боясь гнева Спироса.

Неприятности случились и у пиратов, которые 7 месяцев держали в плену украинцев. Когда они на берегу делили выкуп $2,8 млн, между ними возникла перестрелка. Как передает AFP, погиб прохожий, который попытался разнять дерущихся разбойников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram