ГлавнаяОбществоЖиття

Адвокат пострадавших в "деле педофилов" обвинил милицию в фальсификациях

Народный депутат Украины Руслан Богдан(на фото) подал в милицию заявление о вымогательстве адвокатов еще до знакомства с защитниками Елены Полюхович.

Адвокат пострадавших в "деле педофилов" обвинил милицию в фальсификациях
Фото: www.intv.ua

Об этом сообщил адвокат матери пострадавших от насилия детей Андрей Цыганков.

В частности, Цыганков сообщил, что изначально в деле о якобы вымогательстве адвокатов Полюхович фигурировало рукописное заявление Богдана от 17 октября.

По словам адвоката, ему удалось увидеть это заявление во время дачи пояснений в УБОП. «Меня это очень удивило (дата на заявлении - ред.), поскольку это был день нашего знакомства, где вообще речь о деньгах не шла. И сообщать было не о чем. И если у Руслана Богдана были средства фиксации и запись разговора, то это легко можно подтвердить», - заявил Цыганков.

Но позже, рассказал он, при последующей проверке заявления уже сотрудниками столичной прокуратуры (дело о вымогательстве было передано из МВД в Генпрокуратуру 24 октября, а оттуда позже передано в городскую прокуратуру - ред.) рукописное заявление Богдана исчезло, зато появился протокол о преступлении, датированный 16 октября, а зарегистрированный 17 октября.

На основании протокола, отмечает Цыганков, Богдан якобы обратился в МВД с жалобой на адвокатов Полюхович Андрея Цыганкова и Валерия Коновалова, которые вымогают у него 2 миллиона долларов США, угрожая в противном случае распространить неправдивую информацию.

Таким образом, утверждает Цыганков, «протокол о вымогательстве был датирован днем, когда мы еще не были знакомы».

«Мы думаем, что народный депутат Украины стал марионеткой в чьей-то игре, - сказал Цыганков. - Иначе, чем объяснить, что Богдан, не будучи с нами знакомым, не имея каких-то смс-ок, телефонных звонков, не обмениваясь каким-либо иным образом информацией с помощью других каналов связи, до первой встречи принял решение, что адвокаты будут вымогать у него два миллиона?».

По мнению Цыганкова, налицо явная фальсификация, цель которой - воспрепятствовать их адвокатской деятельности.

Как сообщалось, 13 октября народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко заявил о фактах развращение несовершеннолетних в "Артеке".

Руководство "Артеку", в свою очередь, заявило, что факты развращения детей к центру не имеют никакого отношения.

Позже стало известно, что по этому вопросу народный депутат Григорий Омельченко направлял многочисленные депутатские обращения к Президенту, Генпрокуратуре и МВД. Омельченко также заявил, что в скандале фигурируют трое народных депутатов.

В то же время, 14 октября, министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил, что милиция не имеет доказательств причастности народных депутатов к развращению детей.

20 октября Луценко обвинил адвоката потерпевшей Полюхович в том, что он якобы вымогал взятку у народного депутата от БЮТ Богдана.

В свою очередь, адвокат потерпевшей Цыганков опроверг это заявление министра внутренних дел.

Еще один адвокат, который защищает интересы матери пострадавших от насилия детей, Коновалов заявил о беспрецедентном давлении на него со стороны органов МВД.

22 октября министр внутренних дел Украины пообещал, что в ближайшее время следователи возбудят уголовное дело о вымогательстве адвокатами матери пострадавших от насилия детей 2 млн. дол.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram