ГлавнаяОбществоПодії

Европу засыпало снегом

На западе Австрии не могут восстановить железнодорожное сообщение.

Европу засыпало снегом
Фото: www.letun.ru

Оно было нарушено в результате сильного циклона, который обрушился на страну накануне. Накрыл он не только Австрию. Последствия сейчас устраняют по всей центральной Европе. И даже южнее - в Италии и Турции.

В восточную и центральную Европу зима пришла неожиданно. Жители Польши только вчера наслаждались золотой осенью, а сегодня им приходится приспосабливаться к условиям суровой зимы. На западе страны - ливни с градом, на востоке, юге и севере - снегопады. Порывы ветра на Балтийском побережье достигают 100 километров в час. Из-за повреждения линий электропередачи без света остались 75 тысяч домов. На обледеневших дорогах многокилометровые заторы. Упавшими деревьями повреждены десятки машин. Ранена одна женщина, находившаяся за рулём.

Еще сложнее дорожная ситуация в Румынии. Бригады коммунальщиков работают круглосуточно, чтобы расчистить трассы от поваленных деревьев. Движение затруднено по всей стране. Водителям приходится осваивать навыки экстремального вождения или «обувать» свои автомобили в цепи.

На западе Украины снегопад оставил без электроэнергии более тысячи населенных пунктов. Из-за энергетического сбоя на нефтепроводе «Дружба» был остановлен транзит в Европу российского топлива. И пока взрослые пытаются устранить последствия разгула стихии, дети впервые в сезоне лепят снежную бабу и играют в снежки.

Те же забавы сейчас и у маленьких жителей Австрии. В провинции Тироль на западе страны намело двухметровые сугробы. Передвигаться на автомобиле почти невозможно. А на железной дороге из-за поваленных деревьев движение вообще было остановлено на несколько часов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram