ГлавнаяОбществоЖиття

Работающий на коллайдере ученый вел переписку с террористами

Работавший на Большом адронном коллайдере ученый, задержанный 8 октября 2009 года по подозрению в связях с террористами, признал факт переписки с алжирским подразделением «Аль-Каеды». О том, что ученый дал признательные показания, сообщили в воскресенье, 11 октября, представители французских правоохранительных органов.

По их словам, ученый рассказал, что переписывался по электронной почте с членом террористической группировки «Аль-Каеда в исламском Магрибе». В письмах, рассказали они, обсуждались планы терактов, однако лишь теоретически - без каких-либо конкретных деталей.

Ранее руководство Европейского центра ядерных исследований заявило, что задержанный ученый не имел доступа к материалам, которые можно использовать для осуществления терактов.

Представители французских правоохранительных органов также уточнили, что задержанный ученый - 32-летний выходец из Алжира, гражданин Франции. Вместе с этим человеком, имя которого не раскрывается до завершения расследования, был задержан и его брат. Родственник ученого 10 октября был отпущен на свободу.

Сам подозреваемый в связи с террористами пока остается под стражей, однако официально никаких обвинений ему пока не предъявлено. По французским законам, подозреваемые в причастности к терроризму могут задерживаться без предъявления обвинений на срок до четырех суток.

По словам представителей правоохранительных органов Франции, первыми о переписке ученого с членами террористической группы узнали американские спецслужбы, которые сообщили о происходящем французским коллегам. «Аль-Каеда в исламском Магрибе» неоднократно брала на себя ответственность за теракты в Алжире. В январе 2009 года боевики этой организации захватили на границе Нигера и Мали четырех европейцев. Один из заложников - британец - был казнен, а остальные были отпущены.

Большой адронный коллайдер - крупнейший в мире ускоритель элементарных частиц - был запущен в сентябре 2008 года, однако уже через девять дней его работа была остановлена из-за аварии. Дата повторного запуска коллайдера неоднократно переносилась. По последним данным, БАК вновь заработает в ноябре 2009 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram