ГлавнаяОбществоЖиття

Германия технически поможет Украине в подготовке к Евро-2012

Германия планирует оказать Украине техническую помощь в подготовке проведения финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Об этом сообщила на брифинге в Киеве Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в ФРГ Наталья Зарудная.

"Активно продолжается сотрудничество по подготовке возможного соглашения об оказании технической помощи Украине в подготовке Евро-2012", - сказала она.

По словам Зарудной, первая группа экспертов для конкретной проработки этих предложений приедет в Украину в ближайшие дни.

Зарудная отметила, что сейчас проходят активные контакты по обмену опытом между Германией, которая готовила чемпионат мира по футболу 2006 года, и польскими и украинскими специалистами, в частности, в сфере предупреждения чрезвычайных ситуаций.

Посол сообщила, что 5-6 октября в Берлине состоялись такие консультации.

Отвечая на вопрос, какую именно техническую помощь может предоставить ФРГ, Зарудная сказала, что, прежде всего, речь идет о разных программах подготовки специалистов для обслуживания гостей чемпионата.

Она напомнила, что Германия является одним из наиболее "щедрых доноров" Украины по вопросам технической помощи не только в экономической и социальной сферах, но и военно-технической. "Общая помощь на этот год определена в сумме около 55 млн. евро", - добавила Зарудная.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram