ГлавнаяОбществоЖиття

"Гражданский актив Киева" предлагает повысить тарифы на ЖКХ

Депутат Киевского городского совета от фракции блока «Гражданский актив Киева», председатель правления - генеральный директор компании «Киевводоканал» Ярослав Филатов предлагает Киевсовету утвердить поэтапное повышение до экономически обоснованного тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения с 1 января и с 1 апреля 2010 года.

Об этом говорится в подготовленном Филатовым проекте решения Киевсовета.

Проект предполагает действие в июне-декабре 2009 года тарифов, повышенных с 1 июня.

1-й этап повышения предусматривает повышение тарифов на 50% от разницы между экономически обоснованными и действующими с 1 июня, 2-й этап - повышение на оставшиеся 50% разницы.

Осуществить 1-й этап повышения предлагается с 1 января 2010 года, а 2-й - с 1 апреля 2010 года.

Также проект предусматривает возможность введения моратория на повышение тарифов, но только в том случае, если Киевская городская государственная администрация до декабря полностью возместит компаниям-производителям услуг из горбюджета разницу между действующими тарифами и себестоимостью производства услуг, накопившуюся за 2007-2009 года.

Этот проект Филатов, который возглавляет рабочую группу Киевсовета по выработке единой позиции по тарифам, предложил на рассмотрение группы на ее первом заседании в четверг.

Как уже сообщалось, 17 сентября Киевсовет создал рабочую группу для выработки единой позиции по тарифам на жилкомуслуги.

Для рассмотрения группой Блок Кличко предлагал проект решения об отмене повышения тарифов с 1 июня и возобновление действия тарифов, существовавших до июня, БЮТ - о введении моратория на повышение тарифов.

С 1 июня Киевгорадминистрация повысила тарифы на холодное и горячее водоснабжение, водоотвод и отопление для населения на 48,8-104,1% и установила квартплату отдельно для каждого дома.

Установление этих тарифов обжаловали многие физлица, а также Блок Кличко, а 17 июля Кабмин приостановил их действие.

В связи с этим на август-сентябрь горадминистрация установила временные тарифы, снизив их на 5% по сравнению с повышенными с 1 июня.

 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram