ГлавнаяОбществоПодії

Луценко вызвал регионала Тедеева на допрос

Депутата Верховной рады, члена фракции Партии регионов Эльбруса Тедеева вызывают на допрос в милицию.

Луценко вызвал регионала Тедеева на допрос
Фото: podrobnosti.ua

б этом сообщил министр внутренних дел Юрий Луценко. Эльбруса Тедеева обвиняют в краже автомобиля, сообщают "Поднорбности" со ссылкой на "Украинскую правду".

Луценко также обнародовал документы о криминальном прошлом народного депутата Украины Эльбруса Тедеева.

Среди них - справка 2001 года о снятии Эльбруса Тедеева с учета ГУБОП как участника организованной преступной группировки.

Юрий Луценко объяснил, что в соответствии с так называемой системой "Скорпион" ГУБОП Украины Эльбрус Тедеев был снят с учета ОПГ "Савлохова" в 2001 году. При этом, министр отметил, что с учета его сняли в связи с избранием народным депутатом от Партии регионов.

В частности, отвечая на вопрос, каким образом Эльбрус Тедеев попал в Верховную раду, если стоял на соответствующем учете, Юрий Луценко посоветовал обращаться с этим вопросом к лидеру оппозиции Виктору Януковичу.

"Тем более, что Эльбрус там не один. Там много людей, которые в свое время стояли на учете МВД. В легендарном 2005 году большинство из них покинуло территорию Украины. Мы очень активно работали и по Иванющенко, и по Кию, и по Черткову, и по Тедееву, и по многим другим персонажам. Всех не помню, их там целая бригада собралась", - сказал министр.

"Затем был подписан универсал Виктора Ющенко и Виктора Януковича, согласно которому депутаты местных органов власти стали неприкосновенными. Это убило сотни дел по Украине в один момент. Убийства тогда были подследственностью прокуратуры, и она в связи с этим закрыла множество дел со ссылкой на неприкосновенность фигурантов этих дел", - сказал Юрий Луценко.

При этом он признал, что "такие деятели" попали не только в списки Партии регионов. "Фигуранты базы "Скорпион" УБОПа есть и в других фракциях. Но они, по крайней мере, не ведут активной жизни и не раздают свои автомобили для прикрытия бандитских разборок в Киеве", - сказал министр.

Издание также разместило протоколы допросов Роберта Тедеева, который называет Эльбруса своим братом, и водителя депутата, который также подтверждает их связь.

Кроме того, министр сообщил, что Эльбрус Тедеев скоро может стать фигурантом совсем другого дела - о мошенничестве. Юрий Луценко предоставил копии обращения некоего гражданина Н. о том, что Эльбрус Тедеев украл у него автомобиль. Сейчас Эльбрусу Тедееву уже выписали повестку на допрос.

"У меня есть для Эльбруса Тедеева еще одна плохая новость. Недавно в МВД поступило письмо от гражданина Н., который утверждает, что Тедеев отобрал у него "Мерседес". Это не тот автомобиль, который фигурировал в голосеевских разборах, - тот зарегистрирован на водителя Эльбруса Тедеева с правом управления у самого Эльбруса Тедеева. А этот "Мерседес" использует сам Эльбрус Тедеєв", - сказал Юрий Луценко.

Говоря, почему именно сейчас гражданин Н. подал заявление, министр предположил, что человек услышал о конфликте и надеется, что это поможет и в его деле.

Согласно заявлению этого гражданина, Эльбрус Тедеев забрал у него "Мерседес" угрозами и шантажом и повесил на этот автомобиль, закрепленный за ним как народным депутатом, регистрационный номер. "Сегодня это дело расписано на начальника столичного Главка для реагирования в соответствии с действующим законодательством", - сказал он.

Отвечая на вопрос, какое наказание грозит Эльбрусу Тедееву в случае, если будет доказана его причастность к событиям в Голосеевском парке и к похищению машины, Юрий Луценко сказал, что по делу по факту разборок в Голосеевском лесу он не видит, что может грозить Эльбрусу Тедееву с точки зрения уголовной ответственности.

"Это может быть только моральная и политическая ответственность за содействие преступным элементам восстановить воровские традиции в Украине. Но согласно новому заявлению гражданина Н., в случае, если оно будет подтверждено, это может быть уголовная ответственность по статье мошенничество. Или штраф 50 необлагаемых налогом минимумов, или 3 года", - сказал министр.

"Я буду и дальше настаивать на тщательном расследовании, невзирая на попытку некоторых депутатов помешать следствию. И я советовал бы всем уменьшить эмоции, а пользоваться исключительно фактами. Возможно, разве что суд учтет славные спортивные достижения Эльбруса Тедеева, но это не моя задача", - сказал Юрий Луценко.

Он также отрицает наличие политической составляющей в этом деле: "Я никоим образом не рассматриваю это как политическое дело. Кто-то скажет, что это вызвано выборами. Я отвечу: это я виноват, что в Япончика стреляли? Это я виноват, что была бандитская разборка в Голосеево? Так что, перед выборами отменить расследование всех дел, где проходят автомобили с номерами ВР, где есть близкие знакомые или родственники депутатов?".

Напомним, днем 11 сентября на территории Голосеевского парка (Голосеевский район Киева) произошел конфликт, как сообщили в милиции, "между двумя группами лиц разных стран Кавказского региона". Во время выяснения отношений было применено огнестрельное оружие. В результате этого трое участников конфликта попали в 10-ю городскую клиническую больницу. Остальные участники инцидента скрылись. На следующий день в больнице умер один из трех раненных во время перестрелки.

12 сентября Департамент связей с общественностью МВД Украины официально заявил, что во вчерашних "разборках" с применением огнестрельного оружия принимал участие брат народного депутата Украины Эльбруса Тедеева Роберт, гражданин Российской Федерации. По данным милиции, после инцидента он скрылся с места происшествия на автомобиле, который принадлежит Эльбрусу Тедееву.

12 сентября в Партии регионов назвали предвыборной провокацией против нее попытку МВД доказать причастность народного депутата от ПР Эльбруса Тедеева к инциденту в Голосеевском парке Киева.

23 сентября Юрий Луценко заявил, что в Киеве 22 сентября был задержан гражданин РФ Роберт Тедеев, который принимал участие в бандитских разборах 11 сентября в Голосеевском парке столицы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram