ГлавнаяОбществоЖиття

Латышские интеллигенты выступили против памятника Пушкину

Представители латышских студенческих организаций, творческих союзов и политики подписали письмо с осуждением нового памятника Александру Пушкину в Риге. Послание адресовано президенту республики Валдису Затлерсу, муниципалитету Риги, мэру Нилу Ушакову, рижской строительной управе и Латвийскому обществу.

Всего письмо подписано 60 недовольными. В их числе Mixnews.lv упоминает президента Латвийского союза художников Мартиньша Хеймратса, сопредседателя партии Visu Latvijai! ("Все для Латвии!") Имантса Парадниекса, председателя правления Всемирного объединения свободных латышей Мартиньша Саусиньша, депутата Сейма Улдиса Граву.

В письме говорится, что дума Риги не согласовала с инспекцией по памятникам установку монумента, "необходимость в котором нельзя расценивать однозначно": дело в том, что установленный в августе в парке имени Атиса Кронвальда памятник Пушкину подарен латвийской столице Москвой. "Имя Атиса Кронвальда связано теперь с так называемым жестом доброй воли по отношению к Москве - это достойный сожаления поступок", - говорится в письме (Атис Кронвальд (Кронвалдс) - педагог и публицист второй половины XIX века, идеолог младолатышей, деятель национального пробуждения).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram