ГлавнаяОбществоЖиття

Forbes составил список самых рентабельных голливудских актеров

Журнал Forbes составил список голливудских актеров, приносящих наибольшую прибыль создателям фильмов. Издание сопоставило вознаграждения актеров с доходами, приносимыми фильмами с их участием.

Первое место в рейтинге занял Шайя ЛаБеф, сыгравший в «Трансформерах» и «Индиане Джонсе и королевстве Хрустального черепа». Каждый доллар, заплаченный этому актеру, приносит создателям фильма 160 долларов прибыли.

Второе место досталось Джеймсу Макэвою. Этот актер ранее был известен в основном по ролям в малобюджетных фильмах, заслуживших одобрительные отзывы критиков, но не продемонстрировавших большие кассовые сборы. Занять вторую строчку в рейтинге Макэвой смог во многом благодаря участию в фильме «Особо опасен», который при относительно небольшом бюджете заработал в прокате 342 миллиона долларов. Каждый доллар, вложенный в Макэвоя, приносит, по подсчетам издания, 114 долларов прибыли.

На третьем месте разместился Майкл Сера, снявшийся, в частности, в фильмах «Джуно» и «Суперперцы». Этот актер, снимающийся, в основном, в молодежных комедиях, на каждый заплаченный ему доллар гонорара приносит создателям фильмов 102 доллара.

Четвертое место досталось исполнителю главной роли в киносериале о приключениях Гарри Поттера Дэниелу Рэдклиффу. Фильмы о мальчике-волшебнике в общей сложности заработали в мировом прокате 5,3 миллиарда долларов. Однако гонорары Рэдклиффа растут с каждым новым фильмом и его «рентабельность» лишь 1 к 93.

Замыкает пятерку самых выгодных актеров Роберт Дауни-младший. Столь высокое место в рейтинге Дауни-младший смог занять благодаря кассовому успеху «Железного человека», где он сыграл главную роль. Каждый вложенный в этого актера доллар приносит создателям фильмов 78 долларов прибыли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram