ГлавнаяОбществоЖиття

Шотландцы сделали комиксы университетской дисциплиной

Эдинбургский университет имени Джона Непира (Edinburgh Napier University) с осени 2009 года введет у себя новую дисциплину - сочинение комиксов. Курс будет предложен студентам магистратуры.

В другом шотландском университете - в Данди - появится курс для изучающих английский язык и литературу, посвященный британским романам-комиксам, сообщает The Times.

В Эдинбурге курс будет читать Дэйв Бишоп, в прошлом - редактор британского научно-фантастического комикса "2000AD". По мнению Бишопа, во многих учебных заведениях курсы писательского мастерства игнорируют литературу жанров. Бишоп не разделяет эту точку зрения и считает, что жанр - такая же заслуживающая внимания форма творчества, как и любая другая.

Вместе с Бишопом преподавать будет Сэм Келли, бывший литературный агент и рецензент. Он полагает, что романы-комиксы ("графические новеллы"), а также интерактивные развлечения, в первую очередь, компьютерные игры - это растущая форма литературы. "Мы знаем, что среди тех, кто хочет писать в так называемых коммерческих и популярных жанрах, есть много талантливых людей. Мы даем им шанс получить знания о тех жанрах, у которых есть большие, "народные" аудитории", - поясняет Келли.

В университете Данди студенты будут проходить комиксы таких известных авторов, как Грант Моррисон, работающий и с DC Comics, и с Marvel, и Алан Мур ("Хранители").

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram