ГлавнаяОбществоЖиття

На Львовщине нашли уникальные документы УПА

В Золочевском районе Львовщины работники Центра исследований освободительного движения и Общества поиска жертв войны «Память» во время экспедиции нашли два бидона документов и миномет. Найденные материалы проливают свет на деятельность референтуры пропаганды последнего провода ОУН на Золочивщине.

Обнаруженный архив – это около 500 листов более 70 документов, среди них фотографии, печатные издания, рукописи. Также исследователи нашли около трех тысяч единиц бумаги, фотопленок, негативов и чернила.

Это фотографии повстанцев, фотопленки 1952 года выпуска. Кроме уникальных документов, исследователи откопали использованные вещи повстанцев: котелки, лопаты, папиросы.

По предположению исследователей, подпольщики переписывались со своими родными и друзьями, которые находились в ссылке в Сибири, поскольку найден перечень почтовых адресов советских исправительных трудовых лагерей.

Найденный архив сохранился очень хорошо, его никто не трогал за все почти 60 лет, говорят исследователи.

81-миллиметровый миномет, найденный вместе с документами, по мнению исследователей является подтверждением того, что уповцы использовали тяжелое пехотное оружие для широкомасштабных акций. До сих пор находили лишь фрагменты стрелецкого оружия УПА.

Работники Центра исследований освободительного движения идентифицируют найденные архивы и вещи. После того, как их упорядочат и отреставрируют, находку представят в музее памяти жертв оккупационных режимов «Тюрьма на Лонцкого» во Львове, а архивные материалы будут доступны для историков в электронном виде.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram