ГлавнаяОбществоЖиття

Рада запретила тюремной администрации читать письма заключенных к адвокатам

Верховная Рада разрешила заключенным беспрепятственно переписываться с адвокатами.

За принятие во втором чтении законопроекта №2460 проголосовало 327 депутатов.

В частности, Рада запретила администрации учреждений исполнения наказаний просматривать корреспонденцию заключенных, отправляемую адвокатам и получаемую от адвокатов. Такая корреспонденция отсылается по адресу в течение суток со времени ее подачи.

Кроме того, законопроект предусматривает, что корреспонденция, которую осужденные адресуют Уполномоченному Верховной Радой по правам человека, Европейскому суду по правам человека, а также другим соответствующим органам международных организаций, членом или участником которых является Украина, уполномоченным лицам таких международных организаций и прокурору, пересмотру не подлежит и отсылается по адресу на протяжении суток со времени ее подачи.

Корреспонденция, которую осужденные получают от указанных органов и лиц, пересмотру также не подлежит.

Напомним, в 2009 году Украинский Хельсинский союз по правам человека просил Президента Виктора Ющенко, председателя Верховной Рады Владимира Литвина и премьер-министра Юлию Тимошенко разработать и подать на рассмотрение парламента законопроект, который защитил бы право заключенных на получение посылок и бандеролей без ограничений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram