ГлавнаяОбществоЖиття

Пособник Медоффа пошел на сделку с правосудием

Фрэнк ди Паскали, финансовый директор инвестфонда Бернарда Мейдоффа, признает свою вину в организации крупнейшей финансовой пирамиды в истории, сообщает Bloomberg.

Ожидается, что обвинение в совершении преступления 52-летнему ди Паскали будет предъявлено властями США 11 августа. Он отказался от права быть заслушанным федеральным большим жюри присяжных и пойдет на сделку с обвинением в обмен на более мягкое обвинение.

Власти США полагают, что ди Паскали был одним из немногих инсайдеров, которые знали о том, как устроена работа фонда Мейдоффа.

Ди Паскали будет первым человеком из фирмы Мейдоффа, которому будут предъявлено обвинение, за исключением самого Мейдоффа.

О том, что компания Madoff Securities была финансовой пирамидой, стало известно в декабре 2008 года. В июне 2009 года окружной суд Нью-Йорка признал Мейдоффа виновным в создании крупнейшей финансовой пирамиды в истории США. По данным следствия, в течение более чем 20 лет Мейдофф использовал так называемую "схему Понци", при которой вложения новых клиентов идут на выплату дохода старым. Общий убыток инвесторов от деятельности Madoff Securities был оценен судом в 13 миллиардов долларов.

Сейчас Бернард Мейдофф отбывает 150-летний срок в тюрьме в Северной Каролине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram