ГлавнаяОбществоЖиття

В роддомах Киева жизненно необходимый для младенцев препарат в жутком дефиците

Пока прокуратура и милиция продолжают расследование в криворожском роддоме, где врачи заставляли родителей недоношенных детей покупать жизненно необходимый для младенцев препарат «Куросурф» (якобы списывая его перед этим и продавая в «своей» аптеке), оказалось, что и в Киеве, как утверждают врачи, этот препарат — в жутком дефиците, поэтому врачи просят мам и пап деток, которые появились на свет раньше времени, покупать его самостоятельно.

Импортный «Куросурф» вводится недоношенным деткам, чтобы у них раскрылись легкие. Лекарство в Украине должно предоставляться бесплатно, в аптеках же оно стоит около 4000 грн.«Мы не требуем от рожениц покупать его, закупаем на те средства, которые есть у роддома, но это делать сейчас становится все сложнее. Думаю, что в некоторых роддомах мамам все-таки говорят, чтобы они покупали его за свои деньги», — признался заведующий акушерским отделением в одном из роддомов.

«У нас этого препарата достаточно. От своих же коллег, которые работают в обычных роддомах, знаем, что там «Куросурф» в дефиците. Поэтому достается тем везунчикам, кто рождается в тот момент, когда он есть в роддоме, остальным родителям приходится его покупать в аптеке. Причем, в обычной аптеке его вряд ли найдешь, а только в тех, что при роддомах», — рассказал источник Сегодня в одной из частных клиник столицы.

«У нас с женой была тройня, выжил только один ребенок. Достать препарат было практически нереально. Нам удалось взять его через поставщиков, выйти на которых помогают врачи. У них он стоил около 3800 гривен, тогда как в интернете препарат предлагали по 4200 грн и выше. В больницах препарата практически нет. В нашей ситуации врачи сделали все, что могли», — рассказал киевлянин Виктор Киуила.

«Вообще, «Куросурф» должен покупаться за счет госбюджета, его должны были закупить еще в начале года, но из-за кризиса не сделали этого до сих пор», — рассказала глава комитета ВР по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева. В то же время, замначальника Киевского главуправления охраны здоровья Владимир Загородний рассказал следующее: «Насколько я знаю, недавно были проведены торги по закупке «Куросурфа», и лекарство должно быть в родильных домах столицы. Но бесплатно его не выдают».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram