ГлавнаяОбществоПодії

В Нью-Йорке неизвестные ограбили музей Николая Рериха

Как сообщил накануне представитель музея, украдены две работы - выполненная темперой картина "Гималаи" (1934) и нарисованная маслом "Монастырь Талунг" (1928). Преступление произошло на днях, но пропажа полотен была замечена не сразу.

В музее считают, что ограбление совершил один из посетителей, который незаметно снял картины со стены и скрылся незамеченным. Полиция ведет расследование преступления.

Музей действует с 1949 года и находится на Манхэттене, центральном районе Нью-Йорка, неподалеку от набережной реки Гудзон. Всего в нем насчитывается свыше 200 картин Н.Рериха. Это первый случай кражи за полувековую историю музея.

"Мы не сомневаемся, что полиция рано или поздно обнаружит украденные картины. Как только вор попробует их продать, он моментально попадется", - сказал представитель музея, пожелавший не называть своей фамилии.

Служитель разъяснил, что через этот музей проходят фактически все произведения Н.Рериха, которые выставляются на продажу. За последние годы таких работ было около полутысячи. Поэтому неизбежно рано или поздно украденные полотна всплывут, и "мы узнаем об этом одними из первых", сказал он.

В музее Н.Рериха убеждены, что подобные инциденты больше не повторятся, поскольку на волне ограбления обновлена полностью система безопасности, и теперь каждый экспонат подключен к системе сигнализации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram