ГлавнаяОбществоЖиття

Ющенко поздравил соотечественников с Днем крещения Киевской Руси-Украины

Президент Украины Виктор Ющенко поздравил соотечественников с Днем крещения Киевской Руси-Украины.

Ющенко поздравил соотечественников с Днем крещения Киевской Руси-Украины
Фото: k.com.ua

В поздравлении, размещенном на официальном сайте главы государства, Виктор Ющенко подчеркнул, что этот праздник Украина отмечает в день святого Владимира - "одного из основателей и покровителей нашей государственности".

По убеждению президента, для украинцев этот день фиксирует и означает несколько принципиальных понятий: "преемственность тысячелетней истории Украины, нашей нации и государства, неделимость украинского народа и его единство вокруг идеи сильного государства и веры, соборность всех украинцев и всех украинских земель вокруг родной государственной и духовной столицы - Киева, значительное присутствие Киева в мировой истории и его цивилизационное влияние на соседние земли и народы, единство нашего государственного и духовного начала".

По словам президента, с крещением для нашего народа началась новая история. "Вера создала идею: единый народ, могучее государство, принадлежность к европейской цивилизации. Наш народ был верен этой идее всегда. Мы - украинцы. Это наша правда. Она прорастает и возвращается всегда. Несмотря ни на что. Сквозь столетия. Всегда", - говорится в поздравлении президента.

Виктор Ющенко выразил уверенность, что "великой исторической правдой и справедливостью для Украины станет утверждение единой поместной православной церкви".

"Это дело единства нашей духовной жизни и всего общества. Это родной дом для всех православных христиан Украины", - подчеркнул президент.

По словам главы государства, он ценит слова и позицию его всесвятости, Вселенского патриарха Варфоломия, призывавшего к возобновлению объединяющей роли, "которую играла православная церковь в сознании христолюбивой украинской нации".

По мнению президента, "этот труд требует от всех нас большой мудрости, такта и уверенности".

"На продолжение и развитие диалога надеемся во время пастырского визита в Украину патриарха Московского и всея Руси Кирилла", - подчеркнул Виктор Ющенко.

Он выразил уверенность, что путь к цели Украина пройдет с достоинством и твердой верой.

От имени государства президент выразил слова благодарности предстоятелям украинских церквей византийской традиции: патриарху Киевскому и всей Руси-Украины Филарету, митрополиту Киевскому и всей Украины Владимиру, митрополиту Киевскому и всей Украины Мефодию, главе Украинской греко-католической церкви кардиналу Любомиру Гузару за архипастырскую мудрость, межконфессиональный мир и согласие в обществе.

Также Виктор Ющенко поздравил с Днем крещения Киевской Руси-Украины всех украинских христиан и всех граждан Украины, независимо от религии, конфессии или убеждений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram