ГлавнаяОбществоЖиття

Киев — почти самый дешевый город в Европе

Известная лондонская консалтинговая компания ECA International опубликовала новый рейтинг самых дорогих городов для туристов и командированных (он выходит раз в полгода).

Главный вывод рейтинга - в результате кризиса жить в Азии становится дороже, чем в Европе и Америке. А самым дорогим городом в мире составители рейтинга посчитали столицу Анголы Луанду, где наблюдаются заоблачная инфляция и слаборазвита инфраструктура после гражданской войны, закончившейся в 2002-м, зато страна богата полезными ископаемыми и, следовательно, туда едут иностранцы.

Украинская же столица из-за падения национальной валюты стала чуть ли не одним из самых дешевых городов в мире для иностранцев - она опустилась на 108 позиций и сейчас занимает 196-е место в рейтинге, хотя в прошлом году была на 84-й позиции. При этом, по мнению составителей рейтинга, у нас дешевле, чем в польской столице (Варшава на 193-м месте), дешевле, чем в узбекском Ташкенте (189-е место), но дороже, чем в Лусаке (Зимбабве, на 197-м) и в Каире (Египет, 199-е).

«Даже если в Киеве расплачиваться долларами, все равно получается дешевле, чем в Европе, - рассказал «Сегодня» президент медиахолдинга The Georgian Times Малхаз Гулашвили, который часто бывает в Киеве и не менее часто летает в Европу. - Например, у вас пообедать на двоих можно за $20-$30, а в Европе меньше чем за $60 не получается. Пару месяцев назад я отдыхал в Киеве с сыном и друзьями, мы сняли приличную трехкомнатную квартиру за $150, что дешевле, чем в Париже и в Москве. Услуги такси у вас вообще в разы дешевле, чем в ЕС. Так что ваша столица действительно дешевый город». Также считается, что в Украине одни из самых дешевых в Европе тарифов на общественный транспорт. Дешевле среди европейских городов - только в Минске, который в рейтинге находится на 200-м месте.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram