ГлавнаяОбществоЖиття

В Украину добрался свиной грипп

В Украине подтвержден первый случай заболевания гриппом А (H1N1).

В Украину добрался свиной грипп

Об этом сообщил первый заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач страны Александр Беловол.

По его словам, происхождение вируса планируется определить через две недели после исследований в одной из четырех международных лабораторий.

К настоящему времени в мире зарегистрировано около 17,5 тыс. случаев заболевания гриппом А (H1N1), из которых 115 имели летальный исход. Больше всего заболевших в США, Мексике и Канаде.

Напомним, 29 мая было зарегистрировано обращение за медицинской помощью больного, который прибыл в аэропорт "Борисполь" с Нью-Йорка (США) транзитом через Париж.

Мужчина с подозрением на свиной грипп был срочно госпитализирован.

Позже в Министерстве здравоохранения Украины сообщили, что подозрение на вирус гриппа A/H1N1, известный как свиной грипп, у 23-летнего больного украинца не подтвердилась.

На сегодняшний день состояние здоровья инфицированного удовлетворительно.

На карантине находятся приятель больного и таксист, который подвозил их из аэропорта. За 26 работниками таможенной и пограничной служб, которые обслуживали рейс, а также членами их семей ведется наблюдение.

По данным Всемирной организации здравоохранения на 1 июня, лабораторно подтверждено 17 410 случаев заболевания гриппом A/H1N1 в 62 странах, смертельных случаев - 115.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram