ГлавнаяПраво

ЦИК зарегистрировала 4 инициативные группы всеукраинского референдума

Вопросы инициативных групп касаются приватизации, рынка земли, легализации игорного бизнеса и цен на газ.

ЦИК зарегистрировала 4 инициативные группы всеукраинского референдума
Заседание ЦИКа
Фото: Пресс-служба ЦИКа

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала четыре инициативные группы, которые должны собрать подписи избирателей для вынесения на всеукраинский референдум четырех вопросов о приватизации, рынке земли, легализации игорного бизнеса и цен на газ.

Как сообщает пресс-служба ЦИК, комиссия получила и проработала документы собраний граждан Украины о проведении всеукраинского референдума по народной инициативе. Эти собрания состоялись 18-19 ноября в четырех населенных пунктах Полтавской области: в селе Мачухи (Полтавский р-н), в городах Решетиловка (Полтавский р-н), Пирятин (Лубенский р-н) и Глобино (Кременчугский р-н).

"ЦИК проанализировала сведения о создании инициативных групп на предмет соответствия требованиям законодательства, приняла во внимание информацию представителей Комиссии, которые направлялись на собрание с целью удостоверения факта их проведения, и приняли соответствующие решения по регистрации этих инициативных групп. Таким образом Комиссия зарегистрировала 4 инициативные группы всеукраинского референдума по народной инициативе, которые были образованы на соответствующих собраниях граждан", - сказано в сообщении.

Зарегистрированные инициативные группы планируют организовать сбор подписей избирателей для вынесения на всеукраинский референдум таких вопросов:

  • "Поддерживаете ли Вы продажу объектов стратегической собственности Украины?"
  • "Поддерживаете ли Вы возможность продажи земель (земельных участков) сельскохозяйственного назначения в Украине?"
  • “Поддерживаете ли Вы легализацию игорного бизнеса?”
  • “Поддерживаете ли Вы предложение, чтобы газ, добываемый на территории Украины, поставлялся гражданам Украины с целью использования в бытовых нуждах и государственным и коммунальным предприятиям, учреждениям и организациям по цене, включающей цену его добычи и прибавку к цене добычи не более 30 процентов?”

Отмечается, что ЦИК установил срок сбора подписей избирателей под инициативой: 90 дней – с 7 декабря 2021 года по 6 марта 2022 года включительно.

Напомним, в августе ЦИК прекратила инициативы проведения всеукраинского референдума, поскольку их инициаторы не предоставили необходимые документы в установленный срок.

В июне ЦИК отказалась регистрировать инициативную группу по "земельному" референдуму из-за "мертвых душ".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram