ГлавнаяПраво

На подготовку законопроекта о столице нужно еще несколько недель, - Безгин

Выносить документ на рассмотрение завтра не планируют.

На подготовку законопроекта о столице нужно еще несколько недель, - Безгин
Віталій Безгін
Фото: Макс Требухов

Законопроект о столице сейчас находится на стадии подготовки к рассмотрению профильным комитетом Верховной Рады. На подготовку документа нужно еще несколько недель.

Об этом в Facebook сообщил депутат Верховной Рады Виталий Безгин.

"Закон о столице. Двигаемся по плану! Сейчас законопроект еще находится на стадии подготовки к рассмотрению на комитете, выносить его завтра не планируем", - сообщил Безгин.

По его словам, сейчас текст документа прошел вычитку. Из него убрали нормы, которые слишком широко толковали особенности местного самоуправления в столице и "предлагали для Киева совершенно другой подход по регулированию общественных отношений в различных жизненных сферах».

Из текста также убрали "слишком революционные позиции", касающихся ратуш, архитекторов и тому подобное.

"Работаем! На подготовку к рассмотрению надо еще несколько недель", - уточнил депутат.

Напомним, что законопроект №2143-3 одобрили в первом чтении 3 октября 2019 года.

Документом, в частности, предлагается восстановить районные советы в городе Киеве как представительные органы жителей районов Киева.

Предлагается также разделить полномочия и разделить должности Киевского городского головы и главы Киевской городской государственной администрации.

Мэр Киева будет считаться главным должностным лицом территориальной общины Киева, он будет возглавлять новый исполнительный орган - Киевский магистрат и возглавлять Киевсовет.

Глава Киевской горадминистрации, который назначается президентом, а не избирается на выборах, будет осуществлять надзор за соблюдением законов органами местного самоуправления и имеет право приостанавливать их решения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram