ГлавнаяПраво

Печерский райсуд начал заседание по продлению Медведчуку меры пресечения, в отводе судьи отказано (обновлено)

Под судом снова собрались "молодчики Медведчука".

В Печерском районном суде началось заседание по продлению меры пресечения подозреваемому в госизмене нардепу ОПЗЖ Виктору Медведчуку. Действующая мера пресечения - круглосуточный домашний арест - действует до 9 июля.

Трансляцию заседания ведет "Судебная власть" в YouTube.

Адвокаты ходатайствуют об отводе судьи Сергея Вовка. Они считают, что сторона обвинения намеренно сделала так, чтобы дело рассматривал именно этот судья, то есть дело не было распределено с помощью автоматизированной системы. Суд объявил перерыв для рассмотрения отвода. 

После перерыва адвокаты заявили, что судья якобы не собирается беспристрастно рассматривать отвод, поэтому он заявил отвод от рассмотрения заявлений по отводу. Обвинение сказало, что таким образом затягивают рассмотрение.

Обновление. В отводе судьи отказано.

Медведчук явился на заседание вместе со своими адвокатами, а тем временем под судом собрались молодчики так называемого молодежного крыла ОПЗЖ. Они сопровождают нардепа на всех заседаниях суда. 

Вчера суд продлил срок предварительного расследования по Медведчуку до 11 ноября 2021 года. 

Напомним, что Медведчука и его коллегу Тараса Козака подозревают по статьям о государственной измене и нарушении законов и обычаев войны. Им инкриминируют три эпизода. Первый - покушение на хищение украинских природных ресурсов в Крыму. После оккупации Крыма Медведчук перерегистрировал связанную с ним компанию "Новые проекты" как русскую. Эта компания имела разрешение на добычу полезных ископаемых с нефтегазового участка "Глубокая", расположенного на полуострове. Перерегистрация позволяла платить налоги оккупантам, а не Украине. 

Второй и третий эпизоды - содействие созданию российской агентурной сети и передача спецслужбе РФ секретной информации о скрытом подразделении ВСУ. Следствие считает, что Медведчук "слил" данные о личном составе и подготовку скрытого подразделения ВСУ Козаку, который находился в России. Вероятно, это было сделано с целью передачи данных российским спецслужбам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram