ГлавнаяПраво

Апелляционный суд Киева начал рассмотрение изменения меры пресечения Медведчуку

Подозреваемый явился на заседание.

Апелляционный суд Киева начал рассмотрение изменения меры пресечения Медведчуку
Фото: Андрій Оленін

Киевский апелляционный суд начал рассмотрение ходатайства об изменении меры пресечения подозреваемому в государственной измене нардепу Виктору Медведчуку. Подозреваемый присутствовал на заседании вместе с адвокатами.

На прошлой неделе Печерский райсуд Киева избрал Медведчуку круглосуточный домашний арест до 9 июля с ношением электронного браслета. Сторона защиты требует отменить это решение и избавить Медведчука от какой бы то ни было меры пресечения. Прокуратура требует содержания под стражей с залогом в 300 млн гривен.

Медведчук на суде заявил, что поддерживает апелляционную жалобу своих адвокатов и отвергает жалобу обвинения. Кроме того, подозреваемый в госизмене снова сказал, что выступает за защиту русского языка и русскоязычного населения и восстановление отношений с Россией.

Обновлено. Тем временем под зданием суда произошла потасовка между "группой поддержки Медведчука" и активистами Нацкорпуса.

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Медведчуку и его коллеге Тарасу Козаку инкриминируют пока три эпизода. Первый - покушение на хищение украинских природных ресурсов в Крыму. После оккупации Крыма Медведчук перерегистрировал связанную с ним компанию "Новые проекты" как российскую. Эта компания имела разрешение на добычу полезных ископаемых с нефтегазового участка "Глубокая", расположенного на полуострове. Перерегистрация позволяла платить налоги оккупантам, а не Украине.

Второй и третий эпизоды – содействие созданию российской агентурной сети и передача спецслужбе РФ секретной информации о скрытом подразделении ВСУ. Следствие считает, что Медведчук "слил" данные о личном составе и подготовке скрытого подразделения ВСУ Козаку, который находился в России. Вероятно, это было сделано с целью передачи данных российским спецслужбам.

Напомним, что 11 мая генпрокурор Ирина Венедиктова подписала подозрения нардепам Тарасу Козаку и Виктору Медведчуку. Им инкриминируют статьи за государственную измену и покушение на разграбление национальных ресурсов (нарушение норм и правил войны). Тем временем в доме Медведчука и его офисах прошли обыски. По данным СМИ, охранники нардепа не дали следователям вручить ему подозрение и уверяли, что его нет. Впоследствии Медведчук заявил, что его действительно в тот день не было - он с женой якобы находился в соседней области.

На брифинге глава СБУ Иван Баканов заявлял, что нардеп Козак сейчас находится в России, а Медведчук - в Украине. Медведчук утверждает, что Козак в Беларуси "на лечении".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram