ГлавнаяПраво

ВАКС оправдал экс-нардепа Левуса в деле о компенсации от государства за жилье в Киеве

Его признали невиновным в получении незаконной компенсации в 543,9 тыс. гривен.

ВАКС оправдал экс-нардепа Левуса в деле о компенсации от государства за жилье в Киеве
Фото: Lb.ua

Высший антикоррупционный суд вынес оправдательный приговор по делу народного депутата Украины VIII созыва по компенсации от государства за проживание в гостинице на сумму 543,9 тыс.

Коллегия судей вынесла приговор и признала его невиновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины, говорится на странице ВАКС в Facebook.

"По версии стороны обвинения, бывший народный избранник незаконно получил от государства компенсацию за аренду гостиничного номера в 2014-2017 годах, якобы имея при этом собственное жилье в столице. Сумма компенсации - 543 900 грн", - говорится в сообщении.

Приговор может быть обжалован в Апелляционной палате Высшего антикоррупционного суда в течение 30 дней со дня провозглашения.

Обновление. САП в Facebook уже сообщила, что будет обжаловать решение.

"Прокурорами САП и детективами НАБУ в ходе досудебного расследования собрано достаточно доказательств, свидетельствующих о совершении народным депутатом уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины. Так, несмотря на наличие в собственности квартиры в столице, депутат получил из государственного бюджета в качестве компенсации 543,9 тыс. гривен", - говорится в сообщении.

ВАКС не называет имени оправданного экс-нардепа, однако в мае 2020 года сообщалось о завершении досудебного расследования по компенсации 543 тыс. гривен за аренду жилья народного депутата Верховной Рады VIII созыва Андрея Левуса.

Левус прошел в парламент в 2014 году по списку партии "Народный фронт".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram