ГлавнаяПраво

Печерский райсуд начал избирать меру пресечения Медведчуку. Обновляется

Прокуратура ходатайствует об аресте с залогом более 300 млн гривен.

Фото: Макс Требухов

Печерский районный суд Киева начал заседание по избранию меры пресечения нардепу ОПЗЖ Виктору Медведчуку. Он подозревается в государственной измене и нарушении законов и обычаев войны. Подозреваемый в суд пришел до начала заседания, судья Вячеслав Пидпалый пришел с двадцатиминутным опозданием.

Прокуратура ходатайствует об аресте с альтернативной 300 млн 930 тыс. гривен, сообщает корреспондент LB.ua. Защита просит не применять никакой меры пресечения, коллеги подозреваемого по фракции хотят взять его на поруки.

Фото: Lb.ua

Народные депутаты ОПЗЖ заявили, что будут просить взять Медведчука на поруки. Депутатов, желающих поручиться за главу своего политсовета, - около сорока.

Обновление 21:41. Виктор Медведчук на выходе из здания суда заявил, что не согласен с решением судьи.

Между тем титушки, которые собрались под судом для защиты Медведчука, препятствовали работе журналистов. Когда Медведчук шел к своему авто, к нему пытались подойти задать вопрос журналисты и активисты, но им не дали этого сделать. Когда Медведчук сел в машину, молодая девушка смогла прорвать границу и открыла пассажирскую дверь автомобиля. После этого ее схватили двое титушек и держали. Когда Медведчук уехал, ее отпустили.

По информации корреспондента, группа людей, которые под судом поддерживали Медведчука, состояла из представителей частного охранного предприятия "Шторм", которое связывают с Медведчуком. Сам политик эту связь отрицает.

Активисты, которые требовали назначить Медведчуку меру пресечения в виде содержания под стражей, остались недовольны решением суда.

"Даже не залог, а коррупция судебной системы позволила Медведчуку сегодня ехать домой", - сказал активист, лидер политического движения "Общество будущего" Евгений Карась.

Обновлено 20:54. Медведчуку назначили круглосуточный домашний арест. 

Обновление 19:45. Суд удалился в совещательную комнату для принятия решения.

19:35. Активисты под судом зажгли файеры. Между тем стороны защиты и обвинения до сих пор обмениваются репликами.

Фото: Андрей Оленин

18:34. Пока стороны защиты и обвинения подытоживают ситуацию, под судом активисты скандируют "Каждого палача ждет расплата" и "Медведчука под арест".

Фото: Андрей Оленин

Обновление 17:54. Выступает последний из адвокатов Медведчука. Он просит отказать в применении какой бы то ни было меры пресечения.

Обновление 17:35. Суд пришел с перерыва. Осталось выступление одного адвоката, после этого суд сможет принять решение о мере пресечения.

Обновление 17:25. Тем временем возле суда полиция пытается разъединить кордон титушек. Правоохранители напомнили о карантине и просят надеть маски и соблюдать дистанцию. Полиция оттеснила к тротуару титушек, которые "поддерживали" Медведчука и мешали журналистам попасть в зал суда.

Фото: Андрій Оленін

Обновление 16:58. Суд ушел на перерыв.

Обновление 16:42. Под зданием суда произошел спор между группой поддержки Медведчука и активистами, которые хотели повесить плакаты с Василием Стусом и надписью "Медведчука под арест". Один из активистов сообщил, что титушки забрали у него плакат.

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

Обновление 15:14. Адвокат также настаивает, что Медведчук якобы не является подозреваемым, а подозрение письменно не объявили. Значит, по мнению адвоката, какую бы то ни было меру пресечения избрать Медведчуку нельзя.

"Сторона обвинения даже не пыталась вручить лично подозрение, его вызвали к прокурорам для сообщения о подозрении", - заявил адвокат.

Адвокат также говорит, что Медведчук не может использовать свои деньги, потому что они под санкциями, поэтому просит не назначать арест с возможностью залога.

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Обновление 15:06. После почти полуторачасового выступления обвинения слово взял Медведчук. Он снова сказал, что не получил подозрение, хотя это опровергали прокуроры. Медведчук считает, что ему состав подозрения должным образом не объявляли.

"Речь идет о том, что я выступаю против политического курса власти. Это действительно так было и это действительно так есть. У меня есть на это основания как у народного депутата... выступать против действующей власти", - заявил он.

Он также сказал, что ему незаконно арестовали счета.

Обновлено 14:58. Судья сделал замечание Рабиновичу и Нестору Шуфричу, которые выходили из зала во время заседания. Рабинович сказал, что они "выходили в туалет". Судья отметил, что после начала заседания без разрешения в зал никто входить не может.

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Обновлено 14:39. Сторона обвинения считает, что более мягкую меру пресечения, чем арест, применять нельзя, так как подозреваемый может влиять и оказывать давление на стороны расследования, имеет возможность выехать за пределы Украины и обладает влиятельными связями. Прокурор добавил, что максимальное наказание для Медведчука - до 15 лет лишения свободы с конфискацией.

Обновлено 14:30. На заседание пришел коллега Медведчука Юрий Бойко

Обновлено 14:16. Прокурор рассказал, какую именно информацию Медведчук "слил" Тарасу Козаку в Россию. Это данные о подразделении Главного разведывательного управления Минобороны Украины. Также политик решил принять участие в подрывной российской программе "Луч", направленной против Украины.

"Медведчук вместе с Козаком не позднее 26 сентября 2020 года получил напечатанный текст проекта "Луч", направленный на формирование сети агентов влияния, лояльных к России частей населения", - отметила сторона обвинения.

Проект также должен был способствовать принятию выгодных России управленческих решений. Медведчук предложил воплощать этот проект и в отношении выборов президента и Верховной Рады.

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Обновлено 13:41. Прокурор во время выступления заявил, что подозреваемый поставил личные интересы выше государственных интересов Украины.

"Не позднее марта 2015 года представители РФ решили привлечь к деятельности против Украины Виктора Медведчука, который имеет тесные связи с властями России", - зачитал прокурор.

Медведчук, будучи несогласным с действиями тогдашней украинской власти, находясь в тесных связях с высшим руководством России, решил помочь в подрывной деятельности, добавил прокурор.

Медведчук, по данным следствия, согласился действовать против Украины вместе с Тарасом Козаком и систематически общался с представителями России. К противоправной деятельности привлекли и других лиц, которые сейчас устанавливаются.

"Медведчук в свои обязанности включил разработку плана преступных действий. Медведчук, Козак и другие лица определили степени соучастия каждого. По замыслу, совершение преступления должно было происходить в подрывной деятельности в ущерб экономической безопасности и оборонной", - отметила сторона обвинения.

Медведчук также полностью способствовал России в получении доступа к нефтегазовому месторождению "Глубокая" в Крыму, что является нарушением законов войны, считают прокуроры.

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Обновлено 13:25. Медведчук заявил, что не считает, что ему вручено подозрение. Он просто с ним ознакомился, но не получил.

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

В поддержку Медведчука в суд пришли его коллеги по фракции Илья Кива и Вадим Рабинович. У суда также собрались молодые люди спортивной внешности, названные Медведчуком "патриотами". Они "охраняли" подозреваемого от активистов, выкрикивавших лозунги с обвинениями Медведчука в государственной измене. Кроме того, они препятствовали журналистам попасть в зал суда, пока туда не пришел Медведчук.

У многих СМИ возникли сложности с попаданием в зал суда. В 13:00 канцелярия суда закрылась на обеденный перерыв, и те, кто не успел подать заявления, не могут попасть на заседание.

Фото: Макс Требухов

Перед началом заседания "парни" Медведчука перекрыли тротуар и движение по дороге. Кива в зале суда тем временем возмущался деятельностью журналистов и просил "не препятствовать его депутатской деятельности".

Фото: Макс Требухов

Рабинович возмутился, что "всех наших журналистов" не пустили в зал суда. Судя по микрофонам на столе подозреваемого, пустили "Украину 24" и UNN, но адвокат Медведчука попросил поставить их дальше от них, ссылаясь на "адвокатскую тайну".

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

Медведчуку и его коллеге Тарасу Козаку инкриминируют на данный момент три эпизода. Первый – покушение на хищение украинских природных ресурсов в Крыму. После оккупации Крыма Медведчук перерегистрировал связанную с ним компанию "Новые проекты" как российскую. Эта компания имела разрешение на добычу полезных ископаемых на нефтегазовом участке "Глубокая", расположенном на полуострове. Перерегистрация позволяла платить налоги оккупантам, а не Украине.

Второй и третий эпизоды – содействие созданию российской агентурной сети и передача спецслужбе РФ секретной информации о скрытом подразделении ВСУ. Следствие считает, что Медведчук "слил" данные о личном составе и подготовке скрытого подразделения ВСУ Козаку, который находился в России. Вероятно, это было сделано с целью передачи данных российским спецслужбам.

Напомним, что 11 мая генпрокурор Ирина Венедиктова подписала подозрения нардепам Тарасу Козаку и Виктору Медведчуку. Им инкриминируют статьи за государственную измену и покушение на разграбление национальных ресурсов (нарушение норм и правил войны). Тем временем в доме Медведчука и его офисах прошли обыски. По данным СМИ, охранники нардепа не дали следователям вручить ему подозрение и уверяли, что его нет. Впоследствии Медведчук заявил, что его действительно в тот день не было, - он с женой якобы находился в соседней области.

На брифинге глава СБУ Иван Баканов заявил, что нардеп Козак сейчас находится в России, а Медведчук - в Украине.

12 мая Медведчук пришел в генпрокуратуру. Ему вручили ходатайство об избрании меры пресечения в виде ареста.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram