ГлавнаяПраво

87 ОИК сегодня проведет заседание ввиду решений судов относительно результатов голосования

Также сегодня на заседании ЦИК должны изменить состав окружной избирательной комиссии.

В среду, 14 апреля, пройдет заседание 87 окружной избирательной комиссии ввиду решений судов относительно результатов голосования на промежуточных выборах в Верховную Раду.

В настоящее время есть решения по 8 делам. На трех участковых избирательных комиссиях признана незаконной отмена результатов выборов, на 5-ти признана незаконной отправка их на перерасчет. Об этом сообщает в Facebook движение ЧЕСНО.

"Кстати, на 4-х из этих УИК обнаружена недостача бюллетеней", - пояснили наблюдатели.

Глава ОИК Андрей Лозинский на брифинге сообщил, что в 12:00 начнется заседание ЦИК. Готовятся замены в составе ОИК. Также сегодня будет еще рассмотрение апелляции, поэтому ждут решения по этому делу. Заседание ОИК начнется ближе к обеду.

Обновление. На заседании ЦИК заменили одного члена окружной избирательной комиссии от партии "Слуга народа".

"Прекратили полномочия Калугина Сергея. Вместо него вводят Александра Кушлика. Нам известно, что Александр Кушлик уже был членом этой ОИК. Это депутат Надвирнянского районного совета от "слуг", но его полномочия прекратили 1 апреля", - добавили в ЧЕСНО.

Напомним, что Центральная избирательная комиссия обязала окружную избирательную комиссию №87 на Прикарпатье составить уточненный протокол об итогах голосования на промежуточных выборах народных депутатов Украины 28 марта 2021 года.

Глава ЦИК Олег Диденко рассказал, что сложилось две ситуации. Первая - это когда голосование на отдельных избирательных участках было признано судом недействительным, в то же время были оставлены в силе решения о повторном подсчете голосов - в таком случае ОИК должна составить протокол о повторном подсчете голосов избирателей, и именно эти сведения необходимо внести в итоговый протокол с пометкой "Уточненный" . И второй случай - когда судом было отменено решение о повторном подсчете голосов - в этих случаях ОИК должна взять за основу первоначальный протокол УИК и внести его сведения в итоговый протокол с пометкой "Уточненный".

По итогам промежуточных выборов в округе №87 (Надвирнянский район и отдельные соседние территории) депутатом Верховной Рады должен стать Василий Вирастюк из "Слуги народа". Он набрал всего на 749 голосов больше, чем его соперник Александр Шевченко из партии "За будущее".

Результаты голосования на пяти участках, где якобы побеждал Шевченко, были отменены. Несмотря на это, ЦИК объявила выборы состоявшимися.

Подсчет голосов на 87 ОИК проходил со скандалами. В воскресенье после закрытия избирательных участков экзит-полы показали, что Кошулинский, Вирастюк и Шевченко набрали практически одинаковое количество голосов.

Потом и Вирастюк, и Шевченко заявили о своей победе в Facebook. Подсчет голосов со вторника и до ночи четверга "завис" на 67,52%, после чего народные депутаты от "Слуги народа" отправились в Надворную, чтобы проконтролировать процесс. Глава политсилы Александр Корниенко сообщил, что "окружная избирательная комиссия вообще приостановила работу, "потому что исчез ее прошлый голова".

После этого партия "Голос" дважды подавала заявку на замену главы ОИК. В среду под зданием комиссии прошли параллельные митинги в поддержку Вирастюка и Шевченко. Нардеп Николай Тищенко, который был в "делегации" слуг народа, обвинял Шевченко в сепаратизме, требовал извинений и встать перед ним на колени. Ночью ОИК объявила перерыв, подсчет восстановили около 12:00. В итоге досчитали голоса только в ночь на 4 апреля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram