ГлавнаяПраво

Судебная система оказалась на грани уничтожения из-за постоянного реформирования, - Изовитова

"В некоторых районах стоят пустые здания судов, отправлять правосудие уже физически некому".

Судебная система оказалась на грани уничтожения из-за постоянного реформирования, - Изовитова

Постоянные изменения в законодательстве, которое регулирует работу судебной системы, поставили ее на грань уничтожения, а право граждан Украины на судебную защиту - под угрозу. Об этом сказала председатель Национальной ассоциации адвокатов Украины и Совета адвокатов Украины Лидия Изовитова во время третьего обсуждения в рамках национальной дискуссии «Доступ к правосудию: реалии и перспективы», сообщают "Українські новини".

«Судебная система, на мой взгляд, оказалась на грани уничтожения в результате реализации различных концепций, стратегий судебно-правовых реформ. А реформа 2014-2016 годов по очистке судебной ветви власти оказалась одновременно как открытой, так и скрытой люстрацией судей. Таким образом, мы все об этом знаем, в некоторых районах стоят пустые здания судов, отправлять правосудие уже физически некому», - подчеркнула она.

Лидия Изовитова напомнила, что в значительной мере этому способствовала блокировка работы Высшей квалификационной комиссии судей, которая смогла бы оценить кандидатов в судьи или предоставить соответствующие рекомендации тем, которые уже оценены.

«Большое количество уже оцененных предыдущим составом ВККС кандидатов на должности судей «зависло» - они все ждут долгожданной рекомендации нового состава ВККС», - объяснила глава НААУ.

Она подчеркнула, что восстановить работу ВККС необходимо, но это не должно происходить за счет нарушения Конституции и угрозы суверенитету Украины, как это предлагается законопроектом №3711.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram