ГлавнаяПраво

Павловский согласился сотрудничать со следствием и давать обличительные показания по делу Гандзюк

Суд начал приобщать письменные и вещественные доказательства.

Павловский согласился сотрудничать со следствием и давать обличительные показания по делу Гандзюк
Фото: Макс Требухов

18 сентября Днепровский районный суд Киева продолжил заседание по делу об убийстве херсонской активистки Екатерины Гандзюк. На заседании прокурор по делу Андрей Синюк приобщил три тома доказательств по делу из более чем 50, которые будет исследовать суд.

"Также мной заявлено ходатайство о взыскании в доход государства залога, внесенного защитником Владислава Мангера еще в прошлом году в сумме более 1 миллиона гривень. Я прошу взыскать указанный залог в доход государства, поскольку, по моему мнению, и это подтверждается доказательствами по делу, Владислав Мангер без уважительных причин в июне текущего года не явился в Печерский районный суд Киева. Указанное ходатайство судом принято и решение будет принято в дальнейшем при исследовании материалов данного уголовного производства", - заявил Синюк.

Также прокурор сообщил, что один из обвиняемых по делу – Игорь Павловский – идет на сделку со следствием и обязуется давать обличительные показания относительно организаторов и заказчиков преступления.

"Поэтому мы рассчитываем на то, что Павловский даст показания, которые помогут установить истину в данном уголовном производстве", - добавил Андрей Синюк.

Фото: Lb.ua

Адвокат Дмитрий Ильченко, который защищает голову Херсонского облсовета Владислава Мангера, обвиняемого в заказе нападения на Екатерину Гандзюк, прокомментировал, что пока ни в одном из томов дела материалов в отношении вины Мангера или Алексея Левина предоставлено не было.

"Среди важных сегодняшних материалов - это то, что суд согласился все же решать вопрос о том, уклонялся ли Мангер от суда и следствия после того, как исследуют доказательства того, есть это или нет", - сказал Ильченко.

Напомним, что Екатерина Гандзюк умерла в больнице в ноябре 2018 года после трех месяцев лечения от химических ожогов. Активистку облили кислотой возле ее дома в Херсоне.

6 июня 2019 суд вынес приговоры исполнителям нападения на Гандзюк - они получили от 3 до 6,5 лет заключения. Отдельно судят Игоря Павловского, которого следствие считает посредником между заказчиками и исполнителями убийства. Подозреваемыми в заказе и организации нападения являются Владислав Мангер и Алексей Левин.

В ноябре подозреваемому в причастности к убийству активистки Екатерины Гандзюк - главе Херсонского областного совета Владиславу Мангеру - почти вдвое уменьшили залоговую сумму. Адвокаты Мангера настаивали на уменьшении залоговой суммы в связи с переквалификацией дела с заказа убийства на заказ нанесения тяжких телесных повреждений. Они просили снизить ее 2,5 млн гривень до 148 тысяч грн.

В феврале 2020 года задержанному по подозрению в посредничестве между заказчиками и исполнителями убийства Игорю Павловскому объявили новое подозрение - угон авто.16 июня 2020 года Мангера задержали в Херсоне и под конвоем привезли в Киев во исполнение решения Печерского районного суда Киева. Мангер просил освободить его из-под стражи и отмечал причастность к убийству генерала СБУ Даниила Доценко, который отказался от прохождения полиграфа.

18 августа в Днепровском райсуде началось первое, подготовительное заседание по вынесению приговора подозреваемым. Левин прибыл в суд полуголым и заявил, что его били.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram