ГлавнаяПраво

Офис генпрокурора возобновил расследование 18 уголовных дел о пытках, которые находятся на контроле Совета Европы

Украина нарушает Конвенцию о защите прав человека из-за непроведения эффективного расследования.

Офис генпрокурора возобновил расследование 18 уголовных дел о пытках, которые находятся на контроле Совета Европы
Фото: tsn.ua

Офис Генерального прокурора возобновил расследование 18 уголовных производств по пыткам.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Европейским судом по правам человека в них было установлено нарушение Украиной Конвенции о защите прав человека и основных свобод из-за непроведения по ним эффективного расследования", - объясняют в ОГП.

Отмечается, что более 70 таких дел о пытках и других формах жестокого обращения с 2013 года находятся на контроле Совета Европы. В частности, речь идет о группе дел "Каверзин/Афанасьев/Белоусов".

"В течение последних 7 лет ни одно из дел этой группы не было снято Советом Европы с контроля, поскольку надлежащее расследование по ним так и не было проведено. Только в этом году работа в этом направлении сдвинулась с мертвой точки. По каждому производству, в котором мы возобновляем расследование, предоставляются подробные указания о необходимости проведения конкретных следственных и процессуальных действий с учетом позиции Европейского суда по правам человека", - отметил заместитель Генерального прокурора Гюндуз Мамедов.

Сейчас прокурорами специализированного подразделения Офиса по противодействию пыткам истребовано из региональных прокуратур для изучения 57 производств этой категории. Ход досудебного расследования в каждом из них взят на контроль Офиса Генерального прокурора.

Уже в сентябре представители Офиса Генпрокурора в Страсбурге будут отчитываться перед Комитетом министров Совета Европы по этой группе производств.

Дело "Каверзин против Украины" касается осужденного пожизненно за 13 преступлений (7 из них - убийства) Александра Каверзина. В 2017 году Апелляционный суд постановил освободить его ввиду угрозы жизни и здоровью из-за травм, полученных в 2001 году в отделении милиции.

Каверзину удалось доказать, что он потерял зрение вследствие избиения в отделении. В 2012 году ЕСПЧ постановил выплатить ему 40 тыс. евро.

Сергей Афанасьев в 2005 году был задержан по подозрению в убийстве. Его допрашивали без присутствия адвоката, во время допроса мужчина признался в совершении преступления. В том же году его признали виновным в убийстве и назначили наказание в виде 10 лет лишения свободы.

В ЕСПЧ Афанасьев жаловался на то, что испытывал жестокое обращение со стороны сотрудников милиции, что должным образом не расследовали, а также он не имел доступа к защитнику во время первого допроса.

В деле "Белоусов против Украины" заявитель также жаловался на пытки милиции, незаконный обыск и задержание. Белоусов был арестован по подозрению в сексуальном насилии над двумя несовершеннолетними. Одна из матерей девушек, которые были пострадавшими, отозвала заявление и сообщила, что свидетельствовала против подозреваемого под давлением милиции.

В ответ на жалобы Белоусова об избиении в милиции говорили, что он травмировал себя сам.

Напомним, в ноябре 2019-го Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить почти 25 тыс. евро двум бывшим заключенным.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram