ГлавнаяПраво

В Крыму состоялось первое заседание по делу Джемилева, - адвокат

Защита заявила ходатайство о приостановлении производства по уголовному делу.

В Крыму состоялось первое заседание по делу Джемилева, - адвокат
Фото: Макс Левин

В четверг в Армянском городском суде Республики Крым состоялось первое судебное слушание по существу по делу против народного депутата Украины, лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева. Об этом сообщил его адвокат Николай Полозов на своей странице в фейсбуке.

"Сегодня состоялось первое судебное слушание по существу по делу Мустафы Джемилева. Заседание началось с ходатайств, заявленных стороной защиты. Первое ходатайство касалось допуска в зал судебного заседания слушателей, для обеспечения принципа гласности в открытом судебном заседании. Армянский городской суд удовлетворил ходатайство защиты", - написал Полозов.

По словам адвоката, стороной защиты было заявлено ходатайство о приобщении к материалам дела письменных возражений на ранее заявленное ходатайство прокурора о проведении судебного разбирательства в отсутствие подсудимого.

Также защита заявила ходатайство о приостановлении производства по уголовному делу. "Но даже несмотря на формальные основания для приостановления производства по делу, суд отказался удовлетворить это ходатайство защиты", - отметил адвокат.

Также защита ходатайствовала о предоставлении для ознакомления протокола судебного заседания и о вызове переводчика. Первое ходатайство суд удовлетворил, а второе - нет.

После того, как прокурор зачитала обвинительное заключение, защита объявила свою позицию по предъявленному обвинению: Джемилев не признает обвинения ни по одному пункту, считает его преследование политически мотивированным, связанным с его открытой позицией о непризнании незаконной временной оккупации Крыма.

Суд объявил перерыв до 30 июля для вызова свидетелей обвинения в процесс.

Напомним, в начале июня оккупационная власть Крыма отправила в суд уголовное дело против народного депутата Украины, лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева.

Джемилева обвиняют по ч. 3 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы России), по ч. 1 ст. 222 (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов) и по ч. 1 ст. 224 (небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло смерть человека или иные тяжкие последствия).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram