ГлавнаяПраво

Первого замглавы налоговой Киева суд оставил под стражей

Решение Апелляционной палаты ВАКС является окончательным.

Первого замглавы налоговой Киева суд оставил под стражей
Фото: LB.ua

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда оставила без изменений меру пресечения первому заместителю главы Государственной налоговой службы Киеве Николаю Ильяшенко. Он подозревается по делу о рекордной взятки руководству САП и НАБУ.

Согласно решению суда, чиновник останется под стражей до 10 августа, информирует пресс-служба ВАКС.

"По результатам судебного рассмотрения коллегия судей отказала в удовлетворении апелляционной жалобы защитника и оставила в силе постановление следственного судьи, которым в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде содержания под стражей до 10 августа 2020 года с альтернативой внесения залога в размере 84,080 млн гривен", - говорится в сообщении.

Отмечается, что решение Апелляционной палаты ВАКС является окончательным и не подлежит обжалованию в кассационном порядке.

Напомним, что 12 июня руководству НАБУ и САП пытались передать 5 млн долларов за закрытие уголовного дела против экс-министра Николая Злочевского. Это должно было стать подарком ко дню рождения Злочевского.

Дело касается возможной причастности экс-министра к завладению средствами стабилизационного кредита Национального банка, выданного Реал Банку (контролировался "семьей" Януковича) и их легализации. В этом деле сообщили о подозрении ряду лиц, в том числе бывшему министру.

Задержаны первый заместитель начальника ГУ ГПС в Киеве Николай Ильяшенко (он был посредником, за услуги якобы должен был получить 1 млн долларов); один из руководителей группы компаний, аффилированной со Злочевским, Андрей Кича; и доверенное лицо Злочевского, бывший руководитель одного из департаментов ГФС Украины Елена Мазурова.

Всех троих арестовали. Ильяшенко - с залогом 84,08 млн гривен, Кича - с залогом 40,36 млн гривен, Мазурову - с залогом 120,02 млн гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram