ГлавнаяПраво

Суд приостановил решение горсовета Черкасс об ослаблении карантина

Иск подавала облгосадминистрация.

Суд приостановил решение горсовета Черкасс об ослаблении карантина
Фото: runews.su

Черкасский окружной административный суд удовлетворил заявление об обеспечении иска Черкасской облгосадминистрации касательно отмены решения горисполкома Черкасс об ослаблении карантина.

Об этом информирует пресс-служба ОГА.

"Поэтому решение Черкасского горисполкома от 30 апреля 2020 года об ослаблении карантинных мероприятий остановлено", - говорится в сообщении.

Напомним, исполнительный комитет горсовета Черкасс ослабил карантинные ограничения для части предпринимателей с 1 мая. После этого полиция открыла уголовное производство, а глава МВД Арсен Аваков призвал мэра Анатолия Бондаренко прекратить рисковать жизнью и здоровьем людей и добавил, что реагирование "будет жестким".

В ответ Бондаренко заявил, что ослабление карантина в городе - безопасно, а правоохранительных органов он не боится. 1 мая его вызвали на допрос.

Позже Зеленский высказался, что мэр Черкасс путает слова "децентрализация" и "автономия". Бондаренко записал ответное видео, в котором заявил, что город будет сопротивляться в случае давления на него со стороны властей. Он также намекнул президенту на коррупцию и невыполнение его предвыборных обещаний.

В настоящее время в Украине действуют строгие карантинные ограничение, установленные Кабмином в марте 2020 года. В Офисе президента заявили о подготовке к частичному снятию карантинных ограничений после 11 мая.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram