ГлавнаяПраво

Суд избрал меру пресечения подозреваемому по деле Гандзюк Левину (обновлено)

Он будет под арестом до завершения срока досудебного расследования.

Суд избрал меру пресечения подозреваемому по деле Гандзюк Левину (обновлено)
Фото: https://www.flagman.bg/

Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения подозреваемому в деле Екатерины Гандзюк Алексею Левину. Его отправили в СИЗО, пишет Insider.

Прокуратура ходатайствовала об аресте Левина, суд поддержал эту меру пресечения.

Решение вынесла судья Кристина Константинова. Содержание под стражей будет действовать до 2 апреля.

Обновление. В Офисе генпрокурора отметили, что суд не мог принять решения о большем сроке содержания Левина под стражей, поскольку именно тогда закончится срок досудебного расследования.

"Суд не мог принять решение о применении меры пресечения на больший срок в связи с тем, что оставалось 17 дней до завершения срока досудебного расследования в указанном производстве. Несмотря на это прокурор подал ходатайство о продлении срока досудебного расследования. В настоящее время оно не рассмотрено. После его удовлетворения прокуроры будут подавать новое ходатайство об избрании меры пресечения", - пояснили в Офисе генпрокурора.

Напомним, сотрудники правоохранительных органов Болгарии задержали Левина 24 января 2020 года, где он проживал в последнее время вместе со своей соотечественницей. Левина подозревают в организации нападения на Гандзюк.

27 января болгарский суд арестовал Левина на 40 суток. 11 марта Апелляционный суд Бургаса подтвердил решение первой инстанции о выдаче Левина Украине.

В Офисе генерального прокурора рассчитывают, что экстрадиция Алексея Левина из Болгарии должна ускорить расследование дела об убийстве херсонской активистки Екатерины Гандзюк.

16 марта Болгария экстрадировала в Украину Алексея Левина. 

31 июля 2018 года в центре Херсона Екатерину Гандзюк облили кислотой. 4 ноября она скончалась в больнице.

Фигурантами преступления считаются Сергей Торбин, Виктор Горбунов, Владимир Васянович, Вячеслав Вишневский и Никита Грабчук (исполнители), Игорь Павловский (посредник), Алексей Левин (организатор) и Владислав Мангер (заказчик).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram